Владимир Путин сегодня вручил многодетным семьям ордена «Родительская слава». Торжественная церемония прошла в Александровском зале Кремля. В этом году высокой государственной награды удостоены восемь супружеских пар. Обращаясь к ним, президент назвал их ответственное родительство миссией, значимость которой для нашей страны трудно переоценить. 

ГАТИ назвала виновника дорожного коллапса в Красногвардейском районе. Деятельность ГУП «Водоканал» получила жесткую оценку сегодня на совещании, которое организовала государственная административно-техническая инспекция. Предприятие фактически уличили в обмане. Плановые работы по ремонту водовода на шоссе Революции рядом с перекрестком с Индустриальным проспектом вдруг превратились в аварийные.

Союзный проспект в Невском районе представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Если жители соседних новостроек уже давно пришли к такому выводу, то ответственные за состояние дороги лица сделали это только сейчас. Представители Фонда капитального строительства и реконструкции сегодня пообещали, что к 15 июня все канализационные люки на объекте будут закрыты.

Центральный научно-исследовательский институт «Прометей» готовится отметить юбилей — 80 лет с момента основания. Крупнейший многопрофильный материаловедческий центр России, который работает на базе Курчатовского института, за годы своего существования разработал тысячи материалов различных классов.
В честь праздника на предприятии представили уникальную наноразработку, не имеющую аналогов в мире.

Во многом из материалов «Прометея» сделан и тральщик «Владимир Емельянов». Церемония спуска прошла сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе. Военно-морской флот страны получит один из новейших, и самых современных кораблей. Противоминный тральщик проекта 12700 «Александрит» способен обнаружить морские мины как в воде, так и в морском грунте, при этом не входя в опасную зону.

Более 30 тысяч горожан уже изъявили желание воспользоваться Единой картой петербуржца. Именно столько поступило заявлений на выдачу электронного носителя. На руках он пока у шести тысяч человек. Глава Петербурга Александр Беглов поручил ускорить выдачу карт, до конца года цифра вырастет до 400 тысяч.

Сто дней остается до выборов губернатора Петербурга и депутатов органов местного самоуправления. Голосование пройдет 8 сентября. Какими будут эти две кампании и чего от кандидатов ждут горожане? Своими наблюдениями и ожиданиями сегодня делились социологи, политологи, экономисты и представители городских общественных организаций.

Всегда в полной боевой готовности. Спецподразделения Северо-Западной оперативной таможни пресекли канал контрабанды наркотиков, а также оружия и боеприпасов. Спецоперация прошла в устье реки Луги, в зоне ответственности Кингисеппской таможни. Это всего лишь легенда учений, правда, условия создали, максимально приближенные к реальным.

Российский путешественник Федор Конюхов станет послом Русского музея в своих экспедициях. Такое предложение ему сегодня сделал директор музея Владимир Гусев. В Михайловском замке продолжается выставка картин Конюхова. И его работы, а их более 50, на всеобщее обозрение представили впервые.

Завтра в Петербурге переменная облачность. Днем возможен кратковременнй дождь. Ветер до 12 метров в секунду. Температура воздуха плюс 15 — плюс17 градусов. Ночью плюс 6 — плюс 8.