Александр Беглов сегодня посетил «Силовые машины». Глава города осмотрел роторный цех, где производят оборудование для атомной и тепловой энергетики не только России, но и 57 стран мира. А затем градоначальник больше часа общался с коллективом предприятия. Александр Беглов рассказал о перспективах развития социальной инфраструктуры Петербурга.

На встрече Александра Беглова с коллективом «Силовых машин» зашла речь о развитии транспортной инфраструктуры. Градоначальник поделился планами строительства метро. В сентябре этого года откроются станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». В планах проведение трамвайной линии до Колпино. Еще один вопрос — развитие сообщения между Петербургом и областью. Александр Беглов заявил, что к 2025 году город планирует продлить Лахтинско-Правобережную линию от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» на территории 47-го региона. Предполагается, что средства на это выделит федеральный центр. 

Еще один инфраструктурный проект может быть реализован в Петербурге. Как сообщил «Коммерсанту» глава «Воздушных ворот Северной столицы» Владимир Якушев, РЖД не исключает возможность строительства линии аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» за свой счет. По сообщению Якушева, возможно, аэропорт свяжут не с Витебским, как планировалось ранее, а с Балтийским вокзалом. Конкретные сроки пока не обсуждаются. По мнению руководства «Пулково», аэроэкспресс нужен в ближайшие годы, поскольку проблемы транспортной доступности аэропорта будут нарастать вместе с пассажиропотоком.

Компания «Воздушные ворота Северной столицы» продолжает работу по переключению поверхностных стоков в коллектор «Водоканала». Поручение о прекращении сброса вод в реку Новая дал лично Александр Беглов после многочисленных жалоб местных жителей и представителей экологических организаций.

Правоохранительные органы Петербурга начали самую масштабную за последнее время проверку выходцев из стран ближнего зарубежья. В зоне особого внимания рынки, склады и места компактного проживания мигрантов. Операция началась сегодня рано утром. Сотрудникам уголовного розыска, оперативникам и участковыми раздали адреса, которые они должны проверить. Силовики ищут участников недавней поножовщины в одном из кафе города. Злоумышленников, по словам силовиков, укрывают национальные диаспоры.

Надежность, проверенная роботом. Петербургские инженеры презентовали новый диагностический комплекс. Работать он будет преимущественно на тепловых сетях.

Баня в Ломоносове, открыть которую к 30 мая поручил глава города Александр Беглов, заработала. Сегодня представители администрации района проверили, как исполнено поручение. В здании на улице Красного Флота уже открылось первое отделение. Там проведены ремонтные работы. Помещение привели в порядок, заменили электрику, сантехнику, сделали косметический ремонт. Здание почти четыре года стояло без действия, поручения об открытии было дано в декабре прошлого года. 

Открытая опасность, вернее — открытый люк. Реальная угроза жизни горожан. Причем открытые люки располагаются прямо на проезжей части. В Невском районе эту проблему пытаются решить уже несколько лет. Местные жители жалуются, что прогулка с ребенком превратилась в опасную полосу препятствий. 

Спикер городского парламента Вячеслав Макаров сегодня встретился в Мариинском дворце с ветераном Великой Отечественной войны, участником обороны Ленинграда Абрамом Миркиным. Он воевал на Лужском рубеже и Невском пятачке, участвовал в прорыве и полном освобождении города от фашистской блокады. Награжден орденом «Красная звезда» и медалью «За отвагу». Несмотря на свой возраст, а ветерану 97 лет, он поддерживает отличную физическую форму и даже сдал на «отлично» нормы ГТО для пожилых людей.

СКК «Петербургский» не может войти в список объектов культурного наследия. На этом настаивает комитет по охране памятников. КГИОП не дает охранный статус зданию и аргументирует решение тем, что с момента постройки СКК не прошло положенных по закону 40 лет.

Более 27 тысяч выпускников сегодня сдавали ЕГЭ по математике. В Петербурге был открыт 131 пункт сдачи. Новшество этого года — старшеклассники могли выбрать только базовый или только профильный уровень.

Памятный вечер в честь первой в России промышленной выставки прошел сегодня в Зоологическом музее. Именно там в мае 1829 года состоялось мероприятие, положившее начало конгрессно-выставочной деятельности в России. На первую мануфактурную выставку прибыли более 300 участников, вниманию публики представили около четырех тысяч экспонатов.

Работа нашего телеканала была отмечена премией фестиваля «Медиабренд-2019». Только что завершилось награждение победителей. В номинации «социальный ролик» наши коллеги получили второе место.

Завтра в Петербурге переменная облачность и без осадков. Днем ветер до 10 метров в секунду. Температура воздуха не поднимется выше 17 градусов. В ночные часы до плюс девяти.