Тренерский штаб сборной России по футболу назвал уменьшенный, но еще не окончательный список игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы против Сан-Марино и Кипра — 30 из 37 спортсменов.

Все три зенитовца остались в списке: вратарь Андрей Лунев, полузащитник Магомед Оздоев и нападающий Артем Дзюба.

Не вошли в состав два голкипера — Беленов и Джанаев, защитники Караваев, Меркулов и Стоцкий и хавбеки Сутормин и Швец.

Впрочем, итоговый список будет еще короче, Станислав Черчесов обещал его назвать через неделю.

Подготовка к матчам начнется в следующий четверг, 30 мая, в Новогорске. Матч с Сан-Марино пройдет 8 июня, с Кипром — 11 июня.

На чемпионате мира по хоккею начинается самое интересное — игры плей-офф. Сегодня стартуют четвертьфиналы.

Главный для россиян матч начнется в 17:15, подопечные Ильи Воробьева сыграют с США.

В последнем матче группового этапа сборная России разгромила действующего чемпиона мира — Швецию — 7:4. Наши хоккеисты прошли раунд без поражений и без травм.

Американцы впервые за долгое время привезли на турнир очень мощную команду. Из 10 топ-бомбардиров нынешнего сезона в Словакию приехали 5 спортсменов.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ,защитник сборной России по хоккею:
«Без разницы, с кем играть — надо обыгрывать. Все будут играть от ножа, потому что цена ошибки высока. Все будут играть осторожно, но у обеих команд хорошее нападение и много хороших игроков, которые могут сделать момент из ничего».

В других четвертьфинальных парах сыграют Канада и Швейцария, Финляндия выйдет на лед против Швеции, а Чехия — против Германии.

Поверить в успех после поражения от Доминиканской Республики вряд ли кто мог. Женская сборная России по волейболу обыграла одного из главных претендентов на «Финал шести» Лиги наций — команду Китая.

Хоть и основные лидеры чемпионок Олимпиады в Рио этот турнир пропускают, по именам эта команда сильнее соперниц из Доминиканы. А из 14 волейболисток нашей сборной 9 дебютанток. Доигровщица «Ленинградки» Софья Кузнецова дебютировала за сборную как раз в этом матче: вышла на площадке в 4-й партии и набрала 2 очка.

По сравнению с первой игрой, россиянки выглядели смелее и увереннее и отдали китаянкам всего 1 сет. Помогла команде отличная подача опытной Татьяны Романовой. При счете 2:1 по партиям в пользу нашей сборной, в четвертом сете китаянки вышли вперед — 21:18. Однако россиянки провели концовку партии без ошибок и выиграли сет — 25:23.

Завтра пройдет игра с хозяйкой турнира — сборной Бразилии.

В спорткомплексе «Юбилейный» несколько часов назад прошла церемония открытия Юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. В торжественном открытии принял участие и глава города Александр Беглов.

В этом году побит рекорд по количеству участников: порядка 800 спортсменов из более чем 20 стран. Поединки проходят одновременно на семи татами, медали будут разыграны в девяти весовых категориях у юношей и в семи — у девушек.

По традиции турнир открыла красочная торжественная церемония. Затем глава города зачитал телеграмму от Владимира Путина и поприветствовал участников турнира.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Анатолий Семенович был волевым, настоящим, мужественным человеком. Он прожил в нашем городе все 900 дней блокады, а когда стал тренером, привил свои качества многим мальчишкам и девчонкам, дал путевку в жизнь многим ребятам, в том числе и нашему президенту Владимиру Путину. Я желаю всем успехов, побед. Пусть победит сильнейший».

День проведения соревнований приурочен к дате рождения именитого наставника. Сегодня Анатолию Рахлину исполнился бы 81 год. За полвека тренерской деятельности он подготовил более 100 мастеров спорта. Среди них есть известные спортсмены и политики, в том числе Владимир Путин.