Сметы, ремонт дорог и требования горожан обсуждали сегодня в Смольном. При планировании работ нужно учитывать пожелания петербуржцев. Об этом Александр Беглов заявил сегодня на рабочем совещании с членами правительства Петербурга. Этот критерий должен быть в числе основных наряду с качеством и сроками укладки асфальта. Кроме того, город получит федеральные деньги на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Их надо потратить максимально эффективно.

С наступлением тепла в Петербурге ожидают активизации уличных продавцов. Горожан и туристов предупреждают: не стоит покупать товары с рук и пользоваться их услугами. Они могут быть некачественными и даже опасными для здоровья. Только в Василеостровском районе за последние два месяца выявили почти 60 нарушений.

Рейды будут проводить и сотрудники «Мостотреста». У них другая задача — инспектировать набережные рек и каналов на предмет легальной швартовки и использования мест стоянок для катеров. Одна из проблем — судовладельцы применяют крепления, которые портят гранит. 

Прощание с эталоном. Платино-иридиевая килограммовая гиря в петербургской палате мер и весов превращается в музейный экспонат. Сегодня вступает в силу новая редакция определений основных единиц системы измерения. Теперь метр, секунда, ампер и другие привязаны к фундаментальным физическим константам.

Невероятный масштаб. Петербург свой день рождения будет праздновать несколько дней. В городе пройдет 220 праздничных мероприятий. Об этом сообщили на конференции в Доме журналиста и сказали, что каждый горожанин найдет событие на свой вкус. Причем некоторые мероприятия имеют статус международных.

По красной ковровой дорожке прошли звезды экрана и сцены. В БКЗ «Октябрьский» завершилась церемония открытия фестиваля «Виват кино России». С 1993 года этот фестиваль продвигал и популяризировал российское кино даже в те времена, когда казалось, что оно обречено. Сегодня на волне подъема отечественной киноиндустрии для зрителей приготовили много сюрпризов. И 27-й фестиваль посвятили Году театра и 75-летнему юбилею освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Полярная одиссея «Академика Трешникова» благополучно завершилась, исследовательское судно сегодня вернулось в порт Мурманска, откуда два месяца назад отправилось в северные широты.

Созданный в России спутник впервые снял поверхность нашей планеты в формате сверхвысокой четкости 4К. Это стало возможно благодаря уникальной системе потоковой передачи видео, она состоит из шести камер и мощного компьютера, которые управляет съемкой и обрабатывает картинку. На видео можно наблюдать Средиземное и Красное моря.