Швеция гналась за российским рекордом, немного не дотянула, но стала пока что самой забивной командой чемпионата мира по хоккею. 

9:1 — с таким счетом «тре крунур» разнесли Австрию. Теперь у них в активе 28 заброшенных шайб, это больше, чем у любой другой сборной.

В группе «В» шведы на третьем месте. Чехи и латвийцы по дополнительным показателям их пока не обгонят, как раз в эти минуты они сражаются между собой, счет 2:0 в пользу Латвии.

В восьмерке «А» Канада справилась с достойно сопротивлявшейся Францией, 5:2. Сейчас финны играют с датчанами и пока здесь ничья, 1:1.

392 дня до старта. Речь о чемпионате Европы по футболу. Россию на этом празднике мирового спорта представляет только Петербург. 

По сообщению ряда изданий, наш город может получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на проведение игр Евро-2020. Правительство может выделить еще около двухсот восьмидесяти пяти миллионов рублей.

Такую субсидию предусматривает проект поправок к федеральному бюджету. Чемпионат Европы пройдет следующим летом в 12 городах. Санкт-Петербург примет три поединка группового этапа, а также один четвертьфинал.

Парад цифр продолжим следующей приятной информацией — «Зенит» вошел в число 50 самых дорогих футбольных брендов мира. Рейтинг составила консалтинговая компания Brand Finance, согласно ее отчету, сине-бело-голубые заняли 46-ю строчку. 

На первом месте — мадридский «Реал», стоимость которого оценивается более чем в полтора миллиарда евро. Не дотянул до этой отметки «Манчестер Юнайтед», который испанцы как раз и сместили с вершины. Третья позиция — за «Барселоной». 

«Зенит» стал в этом топе единственным представителем России, его стоимость аналитики оценили в 116 миллионов евро.

Уже завтра женская волейбольная национальная команда после сбора в Новогорске вылетает в Бразилию для участия в первом этапе Лиги Наций. 

В состав главный тренер Вадим Панков включил и доигровщицу «Ленинградки» Софью Кузнецову. Первый матч наши девушки проведут 21 мая против Доминиканской Республики.

Мужская сборная пробудет в Новогорске до 29 числа. В расширенном составе российской команды на сезон не было многоопытного Сергея Гранкина, однако главный тренер Туомас Саммелвуо вызвал связующего в расположение сборной. 

Гранкин несколько месяцев назад перешел в «Берлин» и выиграл с ним чемпионство на прошлой неделе. 

Всего в Новогорске сейчас тренируются 16 игроков, в том числе блокирующий петербургского «Зенита» Алексей Сафонов. 

29 мая сборная вылетит в Сербию, где пройдет первый этап Лиги Наций. Наша команда — пока что первый и единственный чемпион этого молодого турнира.

Клубный сезон в российском баскетболе еще не завершен. ЦСКА готовится к «Финалу четырех» Евролиги. Затем армейцам предстоит полуфинальная дуэль с петербургским «Зенитом» в Единой лиге ВТБ. Наша команда вовсю готовится к битве с фаворитом, но и успевает правильно отдыхать. 

Так, американский защитник Коди Миллер-Макинтайр посетил один из детских домов города. Такие визиты — это всегда подарки, улыбки и отличное настроение. 

Ребята сразу показали гостю, что умеют обращаться с мячом не хуже профессионала. Если не хватало роста, то выручала смекалка. В некоторых физических упражнениях тинейджеры и вовсе могут дать 24-летнему баскетболисту фору.

Первые два матча полуфинальной стадии Лиги ВТБ ЦСКА — «Зенит» пройдут в Москве в следующие четверг и субботу. 

Третью встречу серии примет не «Сибур-Арена», а спорткомплекс «Юбилейный» во вторник, 28 мая.

Со следующего сезона календарь соревнований по синхронному катанию на коньках претерпит серьезные изменения. 

Серия независимых друг от друга стартов превратится в «Челлендж», по примеру классического фигурного катания, где сезон состоит из серии этапов гран-при. Такая система призвана повысить конкуренцию среди команд и привлечь внимание Олимпийского комитета.

Сегодня в Петербурге чествовали команду «Парадиз». Наши девушки стали лучшими на чемпионате мира в Финляндии. Поздравить тренеров и фигуристок пришли несколько сотен человек. Коллеги, спортсмены, болельщики. 

Девушки отблагодарили всех собравшихся, откатав победную произвольную программу на музыку Штрауса. Теперь команда отправляется в отпуск. Подготовка к следующему сезону начнется в июле.

ИРИНА ЯКОВЛЕВА,тренер команды «Парадиз»:
«Несмотря на то, что их 16, спрятаться за чужую спину невозможно. Каждая в команде должна отвечать за то, что она делает, и в своем роде стремиться быть лидером. Когда получается соединение этих компонентов, особенно стремление и желание, тогда все получается».

Команда «Парадиз» была создана в 1994 году супругами Ириной и Александром Яковлевыми. За это время их подопечные 21 раз становились чемпионами России и трижды — чемпионами мира.

Время подвести итоги нашей спортивной викторины. В предыдущем выпуске мы спрашивали вас: 

Сколько мячей за сборную Украины забил чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА Александр Горшков?

Первым правильный ответ нам сообщил Виталий Демиденко, поздравляем! 

Александр Горшков забивал в отборочных матчах чемпионата Европы 2004 года Испании и Армении. Всего за сборную Украины полузащитник провел 4 матча. 

Следующий вопрос нашей викторины прозвучит теперь во вторник, 21 мая в выпуске новостей спорта в 15:00, не пропустите.