Александр Беглов сегодня провел прием граждан. Многие вопросы касались благоустройства города. Так, петербуржцы обратились с просьбой привести в порядок детскую площадку во дворе дома по набережной Фонтанки, который был реконструирован по программе «Молодежи — доступное жилье». В нем проживают 77 семей с маленькими детьми. Александр Беглов дал поручение главе района в ближайшее время установить во дворе песочницу, а постоянную площадку с искусственным покрытием оборудовать до 1 сентября.

В мае петербуржцев порадуют квитанции за коммунальные услуги. Средний счет по городу составит чуть больше четырех тысяч рублей. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции в Жилищном комитете. Это на 10 процентов меньше, чем в прошлом месяце, и связано с сезонным потеплением.

Продолжается оформление Единой карты петербуржца. Документы можно подать в любом отделении одного из трех банков, которые прошли квалификацию для участия в проекте. Всего подано более 10 тысяч заявок. Современные электронные носители могут оформить горожане любой возрастной категории от студентов до пенсионеров. Первым нравится, что есть возможность привязать к карте, например, проездной и пропуск в вуз. Вторые признаются, что устали носить с собой полный пакет документов и получать пенсию наличными.

В Сочи завершил работу медиафорум Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие более 500 человек. Это лауреаты конкурсов журналистских работ «Правда и справедливость» и «Аэропортам — имена великих соотечественников», журналисты, блогеры, главные редакторы и руководители федеральных СМИ. Участники обсудили новые тенденции в журналистике и её будущее.

В петербургских вузах не должно быть троечников. Александр Беглов дал указание ректорам вузов провести анализ и подтянуть качество подготовки кадров. Сегодня градоначальник принял участие в заседании совета ректоров, которое прошло в Университете промышленных технологий и дизайна.

Детский отдых должен быть прежде всего безопасным. Основной тезис нынешней летней оздоровительной кампании огласил вице-губернатор Владимир Кириллов в городском комитете по образованию на заседании межведомственной комиссии.

Знаменитые крылатые львы Банковского моста возвращаются на свои постаменты. Реставраторы воссоздали их исторический облик.

В здание бывшего Екатерининского собрания возвращается искусство. В 2015 году особняк на набережной канала Грибоедова передали «Петербург-Концерту». Сегодня Александру Беглову показали отреставрированный камерный зал на 200 мест, а также большой зал, где еще идет ремонт. Рабочие убрали надстроенный там в советское время второй этаж. Как будет выглядеть помещение, директор «Петербург-Концерта» показала на планшете с помощью технологий дополненной реальности. Александр Беглов пообещал взять его открытие под личный контроль. 

Чем занимаются сотрудники Русского музея в нерабочее время? Теперь это может увидеть любой желающий. В хранилище открылась необычная экспозиция, на которой представлены более сотни работ специалистов разных подразделений музея. Это и научные сотрудники, и хранители, и реставраторы, и экскурсоводы.

Молодежь Петербурга сегодня вышла на экологическую акцию «За красивый город». Участники привели в порядок территорию в Центральном районе, на Тульской улице. Началась уборка с инструктажа: молодым людям рассказали о технике безопасности и о том, как пользоваться садовым инвентарем. Затем ребята высадили цветы, убрали траву, мусор, а в конце нарисовали граффити на распределительном щите. 

Мы продолжаем получать уникальные кадры из экспедиции «Академика Трешникова». Исследовательское судно, в экипаже которого съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург», сейчас в Баренцевом море и движется в сторону порта Мурманск, где завершится двухмесячная экспедиция «ТрансАрктика 2019». Экипаж судна провел экскурсию для участников экспедиции.

Завтра в Петербурге будет малооблачно и без осадков. Ветер до девяти метров в секунду. Температура воздуха днем плюс 18 — плюс 20 градусов. Ночью плюс шесть — плюс восемь.