Владимир Путин сегодня провел первое из ряда запланированных совещаний по военной тематике в новом формате. Не в кабинете, а непосредственно на оборонных предприятиях. Сегодня президент посетил цеха казанского Авиазавода имени Горбунова. Это единственное место в России, где выпускают стратегические бомбардировщики последнего поколения Ту-160.

Александр Беглов обсудил с главами японских префектур перспективы сотрудничества Петербурга с регионами страны восходящего солнца. В Москве прошло заседание Совета губернаторов России и Японии. Как отметил Александр Беглов, за последние годы между нашими странами укрепилось взаимопонимание, наметились общие цели в вопросах здравоохранения, образования и культуры. Постоянно растет потенциал экономических связей.

Медицинское обслуживание садоводов в этом году должно значительно улучшится. Об этом в эфире нашего телеканала сообщил президент кремлевского фонда по поддержке пенсионеров, садоводов и фермеров Василий Захарьящев. По его словам, сегодня в Петербурге и области насчитывается около трех тысяч садоводческих товариществ.

Ростральным колоннам прописали архитектурные инъекции красоты. Омоложения ждут фасады и внутренние конструкции.

Двадцать первого июня в Петербург с официальным визитом прибудет делегация из Венгрии. Вице-премьер этой страны Жолт Шемьен встретится с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым.

Как начать бизнес и стать эффективным управленцем. Это темы студенческого форума в Политехническом университете. Речь о карьере в условиях цифровизации, о стартапах и новых возможностях. География расширяется, количество делегатов растет, как и число известных предпринимателей, готовых делиться секретами успешного бизнеса.

Музей авиации под открытым небом появился в Приморском районе. Он разместился в сквере Льва Мациевича на Аэродромной улице, колыбели российской авиации. На этом месте в 1910 году на средства товарищества «Крылья» и Императорского клуба авиации был построен первый аэродром — Комендантский.

Четверть века укрепляя семьи и помогая сиротам. Юбилей празднует организация «Детские деревни — SOS». Международный благотворительный проект пришел в Россию 25 лет назад. Дату сегодня отметили в Молодежном театре на Фонтанке. Уже два года актеры и благотворители, что называется, «дружат домами». Для воспитанников деревни часто проводят экскурсии по закулисью и показывают спектакли, актеры также сами приезжают в семьи в Пушкин.

Журналисты первыми увидели, какой стала готическая капелла и дворец «Коттедж» в Петергофе. Реставраторы вернули им исторический облик, не обойдя стороной ни одну мелочь, вплоть до цвета фасада.

Более 80 кинолент для петербургских зрителей. На следующей неделе в Северной столице стартует 27-й фестиваль «Виват кино России». На открытии 20 мая в БКЗ «Октябрьский» представят премьеру фильма «Сестренка» режиссера Александра Галибина.

Несколько дней пути отделяют исследовательское судно «Академик Трешников» от мурманского порта, где завершится двухмесячная экспедиция «ТрансАрктика-2019». В экипаже съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург», которая практически ежедневно присылала своеобразные видеоотчеты с борта судна.

О погоде на завтра. 14 мая облачно с прояснениями. В первой половине дня местами небольшой кратковременный дождь. Ветер северный 6-11 метров в секунду. Температура воздуха ночью +8…+10, днем 13-15 градусов тепла. Атмосферное давление будет мало меняться.