Александр Беглов обсудил с главами японских префектур перспективы сотрудничества Петербурга с регионами страны восходящего солнца. В Москве прошло заседание Совета губернаторов России и Японии. Как отметил Александр Беглов, за последние годы между нашими странами укрепилось взаимопонимание, наметились общие цели в вопросах здравоохранения, образования и культуры. Постоянно растет потенциал экономических связей. 

Как основать бизнес и стать эффективным управленцем. Это темы студенческого форума в Политехническом университете. Речь о карьере в условиях цифровизации, о стартапах и новых возможностях. География расширяется, число делегатов растет, как и известных предпринимателей, готовых поделиться секретами.

Двадцать первого июня в Петербург с официальным визитом прибудет делегация из Венгрии. Вице-премьер этой страны Жолт Шемьен встретится с председателем Законодательного собрания Вячеславом Макаровым. Об этом стало известно на встрече спикера с генеральным консулом Венгрии в Петербурге Габором Надем. Стороны обсудили экономическое сотрудничество двух городов и сообщили, что готовится меморандум о сотрудничестве Петербурга и Будапешта, который будет подписан в сентябре.

Музей авиации под открытым небом открылся в Приморском районе. В сквере Льва Мациевича на Аэродромной улице, колыбели российской авиации. На этом месте в 1910 году на средства товарищества «Крылья» и Императорского клуба авиации был построен первый аэродром — Комендантский. Здесь начинал легендарный советский летчик Валерий Чкалов. И здесь же в последний раз в небо с аэродрома поднялся Лев Мациевич. Летчик стал первой жертвой авиакатастрофы. Новый музей — семь бюстов летчиков, испытателей и изобретателей.

Более 80 кинолент для петербургских зрителей. На следующей неделе в Северной столице стартует 27-й фестиваль «Виват кино России». На открытии 20 мая в БКЗ «Октябрьский» представят премьеру фильма «Сестренка» режиссера Александра Галибина. Это трогательная история о детской любви. В конкурсной программе фестиваля заявлено восемь фильмов, среди которых «Спасти Ленинград», «Юморист», «Балканский рубеж». 

«Химию» более чем 120 петербургских музеев, библиотек, концертных залов, театров и галерей почувствуют жители и гости города в «Ночь музеев», которая пройдет в эти выходные. В этот раз ее посвятили 150-летнему юбилею таблицы Менделеева.

Чтобы не замерзнуть в Арктике, где в экспедиции вместе с учеными уже два месяца находится наша съемочная группа, спецодежды недостаточно. Нужно еще и спецменю.