Вся Россия отмечает День Победы. В Петербурге праздник начался с Парада Победы на Дворцовой площади. Вместе с ветеранами за торжественным построением войск гарнизона ЗВО наблюдали глава города Александр Беглов, полномочный представитель президента Александр Гуцан и спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Александр Буренин увидел прохождение парадных каре.

Лучшие места на трибунах Дворцовой площади заняли почетные гости — ветераны и блокадники. До начала торжеств временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пообщался с участниками Великой Отечественной и лично поздравил их с Днем Победы. В свою очередь фронтовики в тяжелых от медалей и орденов кителях, рассказали, что они еще в строю.

9 мая — праздник национальной гордости. Парады Победы проходят сегодня во всех регионах нашей страны. Ровно в 10 утра под бой кремлевских курантов начался главный военный парад на Красной площади в Москве. Там были задействовали 130 единиц техники и более 13 тысяч военнослужащих всех родов войск.

В честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня в городе пройдут многочисленные акции и мероприятия. В 14.30 начнется проезд ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. А в 15:00 стартует одна из самых масштабных акций — всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк». В этом году по Невскому пройдут и внуки и правнуки героев полярных конвоев, в том числе молодежь из США, Великобритании, Исландии, Франции и других стран антигитлеровской коалиции. Об этом сообщила руководитель международного проекта «Бессмертный полярный конвой» Елена Платонова.

Стратегическую важность северных широт немцы хорошо понимали и регулярно пытались взять их под свой контроль. Не получилось. И не получилось благодаря мужеству и героизму предков нынешних покорителей Арктики. Юрий Щербаков — с борта исследовательского судна «Академик Трешников», которое в эти дни пробивается к дому сквозь льды после двухмесячной экспедиции.

На площади у Казанского собора сегодня звучали песни победы. Причем исполнял их сводный хор не профессиональных вокалистов, а простых жителей города. Подробности — у Дмитрия Копытова.

Чтобы горожане после празднования Дня Победы могли спокойно добраться домой, пустят ночные автобусы, а метро будет работать без перерыва. В Петербурге корректирована работа общественного транспорта.