• +13°
  • доллар 65,61
  • евро 72,83

437

Меньше получаса назад в Краснодаре завершился второй матч четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ. К сожалению, это пока единственная пара, в которой счет теперь равный.

К сожалению потому, что «Зенит» сегодня проиграл. Всего в один мяч, однако концовку гости провели в роли догоняющих — задел в третьей четверти «Локомотива» был небольшим, однако его кубанцам хватило, чтобы сравнять счет. 70:69 — результат встречи.

Теперь два поединка пройдут на «Сибур-Арене» 9 и 11 мая.

«Тренерский штаб команды благодарит хоккеистов за работу в сезоне и рассчитывает на них в дальнейшем». За четыре дня до старта чемпионата мира мужская сборная России определяется с составом, однако вопросы еще остаются.

Сегодня сбор покинули еще три игрока — защитник Илья Любушкин, нападающие Илья Михеев и Александр Кадейкин. Сейчас в списке Ильи Воробьева 26 фамилий при возможной заявке на турнире в 25 хоккеистов.

Однако, время есть, регламент здесь тренерский штаб не торопит, поэтому россияне ждут окончания еще одной серии в розыгрыше Кубка Стэнли, чтобы дождаться кого-то из заокеанских игроков. 10 мая, в пятницу сборной России предстоит провести первый матч против норвежцев в Словакии.

Братьям Кокориным — по полтора месяца колонии общего режима, Мамаеву и Протасовицкому — по году и пять месяцев. Прокурор настаивает на реальном сроке для футболистов и их друзей.

Впрочем, поскольку день в СИЗО засчитывается за полтора в колонии общего режима, свои сроки все четверо уже отсидят к окончанию периода их ареста — он истекает в сентябре. Если, конечно, суд еще согласится с доводами обвинения или не вынесет приговор раньше.

По крайней мере, защита полагает, что вердикт может быть оглашен уже послезавтра. Сегодня прошли прения сторон, прокурор и адвокаты отмечали противоречия в показаниях подсудимых и свидетелей.

Кроме того, защита напомнила, что медосмотр Александра Кокорина дал неутешительные результаты: у него есть признаки воспаления связки и артроза. Накануне стало известно, что нападающий «Зенита» получит золотую медаль чемпионата России. Видимо, как только окажется на свободе.

О футбольных вещах пойдет речь в программе «Такой футбол». Вместе с Алексеем Игониным, Павлом Богдановым и Антоном Ванюшовым поздравим «Зенит» с победой в чемпионате, вспомним, как это было, узнаем подробности из чемпионского самолета. Не пропустите эфир в 23:10. «Такой футбол» делаем вместе!

Клубы, в том числе, разумеется, и «Зенит», уже начинают готовиться к предстоящему летнему периоду дозаявок. Спортивные интернет-порталы сегодня распространили информацию о том, что петербуржцы могут приобрести защитника «Ахмата» Милада Мохаммади.

Он хорошо знаком нападающему «Зенита» Сердару Азмуну — они вместе выступали за сборную Ирана. 25-летний Мохаммади обычно действует на левом, но может играть и на правом фланге обороны.

Три года назад грозненский клуб заплатил за него 300 тысяч евро, сейчас трансферная стоимость Милада оценивается в 4 миллиона евро. Впрочем, его контракт с «Ахматом» истекает летом, так что он может достаться «Зениту» и бесплатно.

В текущем сезоне защитник провел за свой клуб 25 матчей и забил 1 мяч.

До конца сезона в ПФЛ, третьем по статусу дивизионе страны, осталось всего 4 тура. В зоне «Запад» «Ленинградец», который занимает четвертое место в таблице, в оставшихся матчах принимает коллективы из верхней пятерки. В 22-м туре петербургская команда ездила в гости «Долгопрудному» с 5-й строчки.

И вышла на поле в Подмосковье в измененном составе: с первых минут позицию центрфорварда занял восстановившийся от травмы Никита Хлусов. Правда, уже на 14 минуте он покинул поле из-за нового повреждения, уступив место Даниилу Лучину.

Заменявший Хлусова Егор Корцов этот матч провел на левом фланге. Травма полузащитника Андрея Орлова, возможно, стала роковой для гостей — он был связующим звеном между обороной и атакой и именно в центре поля «Ленинградец» допустил ошибки, которые стоили ему трех пропущенных мячей.

Три момента открыть счет были у того же Корцова: дважды мяч пролетел мимо ворот, а при выходе один на один Егору не удалось перехитрить вратаря.

ГЕННАДИЙ БОНДАРУК,главный тренер ФК «Ленинградец»:
«Спешили, много брака, это не позволило нам забить гол. По первому тайму была равная игра. Мы сделали «подарок», который они реализовали. Второй тайм, только началась игра и ничего не предвещало, непонятно, то ли передача это была, то ли удар — и мяч влетел в ворота, в безобидной ситуации. Третий гол — не успели разобраться, розыгрыш стандарта».

«Ленинградец» — четвертый, в его активе 34 очка. Уже в субботу на «Нова-Арене» петербуржцев ждет сложный матч против лидера зоны «Запад» — ивановского «Текстильщика». Игра 23-го тура начнется 11 мая в 15:00.

Календарная неделя обещает быть событийной. Про домашний матч баскетбольного «Зенита» рассказали, ждем матч «Зенита» футбольного с ЦСКА в воскресенье, а также дублеров — в субботу они принимают «Мордовию». Не забываем и о других спортивных событиях, прямо сейчас - наш анонс на неделю.

В преддверии великого праздника — ряд патриотических спортивных соревнований проходит в Петербурге. Завтра в спорткомплексе «Юбилейный» продолжатся финальные поединки турнира «Победа». Старт в 10:00.

Одновременно на Зимнем стадионе начнутся соревнования по вольной борьбе «День Победы». Здесь выступят спортсмены 18 лет и старше в десяти весовых категориях. Итоги подведут в среду после шести вечера.

Не только посмотреть, но и поучаствовать. В пятницу в Петербурге мастер-класс проведет абсолютный чемпион мира по боксу Рой Джонс-младший. Состоится событие в центральном зале Федерации бокса на Владимирском проспекте. Начнется спортивный урок в 18:00.

В конце недели в центре водных видов спорта на улице Джона Рида начнется борьба за путевки на Олимпиаду 2020 года по синхронному плаванию. В Кубке Европы примут участие 18 национальных команд. 10 мая произвольной программой откроют соревнования дуэты. Начало в 14:00.

Регата «Золотые весла» проходит в Петербурге, как всегда, в начале мая. В этом году соревнования рассчитаны на два дня. В субботу — предварительные, затем — основные заезды. Гонка пройдет в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами.