Глава города Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров от имени петербуржцев выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой в Москве. «Эта трагедия унесла жизни многих взрослых и детей, до глубины души потрясла всех нас и стала общей болью», — говорится в сообщении.

«Памяти павших будьте достойны». Такая акция прошла сегодня на Пискаревском кладбище. Она посвящена 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 74-й годовщине Победы. 

Крошечного роста, но отважная и меткая. Память Алии Молдагуловой увековечили в бронзе. Фигура 18-летней девушки-снайпера, на счету которой десятки убитых врагов, появилась в сквере Красногвардейского районе.

Музыкальное сопровождение парада Победы в Петербурге обеспечит сводный оркестр Западного военного округа. С прошлого года музыканты изучали нотный материал, репетировали и вот вышли на финишную прямую: полным составом собрались на Дворцовой площади. 

Сегодня в Петербурге стартовал прием заявок на оформление Единой карты петербуржца. Право на работу с проектом получили три банка.

Петербург готовится к Ночи музеев. Впервые к популярному проекту присоединится Кунсткамера.