Глава города Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров от имени петербуржцев выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой в Москве. «Эта трагедия унесла жизни многих взрослых и детей, до глубины души потрясла всех нас и стала общей болью», — говорится в сообщении.

Ровно по полдень в Петербурге торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. 18-летняя девушка-снайпер в годы Великой Отечественной войны уничтожила 78 солдат и офицеров противника. Трехметровую скульптуру установили в Красногвардейском районе на улице названной ее именем.

Во Фрунзенском районе сегодня устроили праздничное шествие к 74-й годовщине Победы. В преддверии 9 мая горожане прошли от здания администрации к поклонному кресту в парке Интернационалистов.

Сегодня в Петербурге стартовал прием заявок на оформление Единой карты петербуржца. Право на работу с проектом получили три банка. Обязательное условие — наличие минимум одного отделения в каждом районе города — это сделано для удобства заинтересованных петербуржцев.

В Петербурге завершился международный кинофорум «Десятая муза». Церемония прошла в Каменноостровском дворце. Тема форума в этом году — режиссура жизни. Для участия приехали юные режиссеры, операторы и монтажеры из разных регионов России, а также Казахстана и Беларуси.