В преддверии Дня Победы в Световом зале Смольного вручили ключи от новых квартир очередникам — ветеранам Великой Отечественной и несовершеннолетним узникам фашистских лагерей. Всего новоселье теперь отметят 30 человек. 

Войска западного военного округа продолжают подготовку к Параду Победы 9 мая. На этой неделе начались тренировки авиации. Предполагается, что всего в параде примут участие более 30 самолетов и вертолетов. Над Дворцовой площадью пролетят истребители, самолеты транспортной авиации и вертолетные соединения. 

На территории Ивановского карьера и прилегающего к нему сада началась долгожданная реконструкция. Историческое место, где добывали песок для Императорского фарфорового завода, много лет было в заброшенном состоянии.

Первые майские выходные в Петербурге наполнены событиями. Сегодня сезон открыли байкеры. Многокилометровая колонна проехала по главным магистралям города.

Работе пожарных служб в годы войны будет посвящена часть экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Об этом заявил глава города Александр Беглов на церемонии посвященной юбилею пожарной охраны.

На территории Ивановского карьера и прилегающего к нему сада началась долгожданная реконструкция. Историческое место, где добывали песок для Императорского фарфорового завода, много лет было в заброшенном состоянии.

В Летний сад вернулись Руслан и Людмила. Лебединая пара с именами пушкинских героев зимовала в Ленинградском зоопарке, а сейчас обживается в родном Карпиевом пруду.

На этой неделе открылось движение по участку Приморского шоссе от Репино до Сестрорецка. Автомобилисты ждали этого полгода и 1 мая смогли, наконец, проехать привычным маршрутом.

Пожарная охрана России отметила юбилей — 370 лет с момента основания. Свою историю служба ведет с 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович подписал документ, по которому в российском государстве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Международный морской учебный класс вместил 60 студентов из 15 стран мира. Благодаря инновационной модели обучения, экипаж в течение года сможет совместить парусное путешествие с изучением основ навигации, иностранных языков, а также социальных наук. 

Международная конная выставка «Иппосфера» проходит в Экспофоруме. Более двух сотен лошадей 20 пород принимают участие в спортивных состязаниях и показательных шоу. 

Российские ученые продолжают исследования в Северном Ледовитом океане. На борту ледокола «Академик Трешников» находится и наша съемочная группа. На этой неделе участников экспедиции пришлось эвакуировать с оторвавшейся льдины. Кадры спасательной операции — в репортаже Юрия Щербакова.

Через несколько минут станет понятно смогут ли сегодня футболисты «Зенита» досрочно стать чемпионами России. Это произойдет при условии, если московский «Локомотив» потеряет очки во встрече с тульским «Арсеналом». Матч должен завершиться с минуты на минуту. Пока счет 2:0 и все идет к тому что сине-бело-голубые в пятый раз станут чемпионами России. 

Садоводства Петербурга и Ленинградской области обеспечат медпунктами. О безопасности, в том числе и пожарной, говорили на заседании правительства в Смольном. Глава города Александр Беглов отметил, что петербуржцы, находясь на даче, должны иметь гарантию быстрой и эффективной медпомощи. Особенно это касается пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.