Петербург вместе со всей Россией отмечает День весны и труда. Праздник стартовал с шествия по Невскому проспекту. В колонне, которую возглавили врио губернатора Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, прошли сто тысяч человек.

На Первомае не обошлось без задержаний. В автозаки поместили десятки представителей оппозиции и затем развезли по отделениям полиции. За нарушение правил проведения публичных мероприятий был задержан, в том числе, депутат Законодательного собрания Максим Резник. 

Завтра, 2 мая, в Петербурге впервые отметят День ветерана труда. Об этом сегодня заявил Александр Беглов. Глава города отметил, что этот праздник — знак уважения к тем, кто своим трудом обеспечивает развитие и безопасность Петербурга и России.

Александр Беглов встретился со спортсменами, показавшими высокие результаты на 29-ой всемирной Универсиаде. Она прошла в марте в Красноярске. Наши атлеты завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали.

Ученые из Института мозга человека имени Бехтеревой проводят клинические испытания новой методики, которая позволит выявить очаги эпилепсии в головном мозге. Вадим Федосеев расскажет, когда эту методику начнут применять на практике. 

Мариинский театр и дирекция театрально-зрелищных касс возобновляют сотрудничество в год 75-летия крупнейшего билетного оператора Петербурга. Театральная сеть насчитывает в городе более 70 касс, где можно приобрести билеты на сотни зрелищных площадок.

В Петербурге сегодня приветствовали голландскую шхуну. Международный морской учебный класс вместил 60 студентов из 15 стран мира. Благодаря инновационной модели обучения, экипаж в течение года сможет совместить парусное путешествие с изучением основ навигации, иностранных языков, а также социальных наук.

Парад джазовых оркестров в эти минуты проходит на Васильевском острове. Любители жанра могут не только послушать музыку, но и полюбоваться видами Петербурга. Артисты играют на крыше музея современного искусства Артмуза.

Уже завтра в Петербурге после длительного перерыва, пройдут дожди, в пятницу возможен снег. Холодать начнет к вечеру четверга. 3 мая столбики термометра на берегах Невы не поднимутся выше плюс трех градусов.

Метро в Петербурге сегодня будет работать всю ночь. Для пассажиров открыты все вестибюли, кроме вторых выходов на станциях «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», «Московская», «Девяткино», «Невский проспект», «Технологический институт», «Площадь Ленина», и «Площадь Александра Невского». Кроме того, ночью будут закрыты «Спасская» и «Достоевская».