Няни для усыновителей. Помощь многодетным родителям и малообеспеченным семьям обсудили сегодня на заседании правительства в Смольном. В повестке также поддержка ветеранов, расширение льгот и профильное образование для старшеклассников.

В преддверии Дня Победы в Световом зале Смольного вручили ключи от новых квартир очередникам — ветеранам Великой Отечественной и несовершеннолетним узникам фашистских лагерей. Всего новоселье теперь отметят 30 человек. Документы на новое жилье, расположенное в Красногвардейском и Приморском районах, вручил лично Александр Беглов. 

Для боевых машин заторов на дорогах не существует. Репетицию парада начали вовремя с присущей военным пунктуальностью.

Больше тысячи петербуржцев приняли участие в акции «Спасибо за Победу». Сегодня она прошла у монумента героическим защитникам Ленинграда на Московском проспекте. Волонтеры создали живую открытку, выстроившись во фразу «Спасибо за Победу». В руках молодые люди держали гвоздики и воздушные шары цвета российского триколора.

В Мариинском дворце сегодня тоже чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров провел торжественный прием. На входе защитников города и жителей блокадного Ленинграда встречали молодые люди в военной форме 1940-х годов. Дарили цветы и провожали в зал.

Борьбой с огнем встретила пожарная охрана свой юбилей — 370 лет с момента основания. На Манежной площади устроили учения. Тушили загоревшийся автомобиль, ликвидировали последствия аварии, а также для заинтересованных открыли выставку технических новинок спасателей.

Сценарий учений спасателей сегодня практически полностью повторился в реальных условиях. Вечером на кольцевой автодороге в районе Софийской улицы прямо на ходу загорелся автомобиль. По словам очевидцев, попытки водителя самостоятельно сбить пламя не увенчались успехом. Машина превратилась в пылающий факел и выгорела поностью. На месте ЧП работали восемь спасателей.

Сегодня в Русском музее прошло заседание суда. Впервые в петербургской судебной практике. Необычное решение приняли из-за важности объекта спора. Суд вместе с истцами, ответчиками и экспертом изучал на месте доказательства по делу о скандальной реконструкции Русского музея.

Мозаичное панно «Афганистан», изготовленное для станции метро «Проспект Славы», выставлено на торги. Объявление о продаже разместили на популярном сервисе частных объявлений сегодня ночью.

Автор Егор Быстров называет это жестом отчаяния и результатом финансовых проблем. По словам художника, его фирма заключила договор на оформление станций Фрунзенского радиуса. Масштаб работ огромный, значительная часть уже выполнена. 

В Летний сад вернулись Руслан и Людмила. Лебединая пара с именами пушкинских героев зимовала в своей резиденции в Ленинградском зоопарке, а сейчас обживается в родном Карпиевом пруду. Смотрители парка не без основания надеются, что пернатые супруги готовы стать родителями.

А на другом конце света своя фауна. В Арктике, где сейчас находится наша съемочная группа вместе с экипажем ледокола «Академик Трешников», активизировались белые медведи. Животные стали чаще приходить на станцию и подбираться к лагерю все ближе. За незванными гостями наблюдает и наша сьемочная группа.