Ветераны, многодетные семьи и образование. Эти три вопроса стали основными на заседании в Смольном. Обсудили расширение региональных и федеральных льгот, индивидуальную помощь малообеспеченных родителям и различные программы для старшеклассников.

Тяжелая техника вновь прошла по центру Петербурга. На Дворцовой площади состоялась репетиция парада к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Тренировку с участием военных машин впервые провели в минувшую пятницу. Однако сегодня техника прошла уже в праздничном оформлении.

В преддверии Дня Победы в Световом зале Смольного вручили ключи от новых квартир очередникам-ветеранам Великой Отечественной войны и несовершеннолетним узникам фашистских лагерей. Всего новоселье теперь отметят 30 человек. Документы на новое жилье, расположенное в Красногвардейском и Приморском районах, вручил лично Александр Беглов. 

В Мариинском дворце сегодня чествовали ветеранов Великой Отечественной. В преддверии 74-й годовщины Победы председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров провел торжественный прием. На входе защитников города и жителей блокадного Ленинграда встречали молодые люди в военной форме 1940-х годов. Дарили цветы и провожали в зал. 

Историческое заседание суда прошло сегодня в Русском музее. Впервые в петербургской судебной практике состоялось выездное рассмотрение искового заявления по кодексу административного судопроизводства. Необычное решение приняли из-за важности объекта спора. Суд вместе с истцами, ответчиками и экспертом изучал на месте доказательства по делу о скандальной реконструкции Русского музея. 

Почти тысячу обращений с начала апреля приняли операторы горячей линии проекта «Единая карта петербуржца». Звонят как взрослые, так и молодежь. В основном люди интересуются, как и где оформить карту и ее возможностями. Любые подробности о проекте можно узнать по круглосуточному номеру горячей линии. В службе работают 10 операторов. 

Время ожидания на границе с Финляндией увеличилось до двух часов. На выезде из России скопились предпраздничные пробки. Самый серьезный затор — в пункте пропуска «Брусничное». В Светогорске и Торфяновке стоят на полчаса меньше. Пик наплыва туристов из года в год происходит примерно в одно и то же время. Так, на выезде из России ожидаются пробки 1, 2 и 3 мая, в обратном направлении обычно стоят 4, 5, 8, 9, а также 11 и 12 мая. Если поток автомобилей будет слишком большим, на границе организуют реверсивное движение и откроют грузовую полосу для легковых автомобилей. 

Борьбой с огнем встретила пожарная охрана свой юбилей — 370 лет с момента основания. На Манежной площади устроили учения. Тушили загоревшийся автомобиль и ликвидировали последствия аварии, а также открыли выставку технических новинок спасателей.

В Летний сад вернулись Руслан и Людмила. Лебединая пара с именами пушкинских героев зимовала в своей резиденции в Ленинградском зоопарке, а сейчас обживается в родном Карпиевом пруду. Смотрители парка не без основания надеются, что пернатые супруги готовы стать родителями.