В Петербурге прошла репетиция парада к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эта тренировка стала дебютной в этом году с участием техники. По Дворцовой площади проехали современные боевые машины «Тигр» и «Тайфун». Впервые горожанам показали новейшую модификацию танка Т-72 и военные пикапы на базе автомобиля уаз патриот. В небе над главной площадью Петербурга пролетели истребители, штурмовики и боевые вертолеты. 

Александр Беглов принял участие в расширенном заседании Общественной палаты и поблагодарил участников за активную помощь в решении проблем Петербурга. Градоначальник отметил, что именно Общественная палата является своего рода консультативным органом. В частности, с общественниками обсуждался вопрос обустройства арт-парка на проспекте Добролюбова. Отдельно глава Петербурга остановился на судьбе музея блокады, который останется в Соляном переулке, а также о филиалах музея которые откроются в разных городах и странах. 

Новое креативное пространство на территории Тучкова буяна ждет общественная экспертиза до начала строительства, пообещал Александр Беглов. Президент одобрил инициативу главы города и предложил ряд корректировок: продлить набережную до Тучкова моста и сделать подземный пешеходный переход через площадь Академика Лихачева, чтобы сформировать прогулочный маршрут от будущего арт-парка до Петропавловской крепости. Место теперь экологически безопасное. Как заявил глава города, еще при возведении фундамента по проекту «Судейского квартала» строители сняли пять метров зараженного грунта — наследие Института прикладной химии. Репортаж Александра Чуева. 

Александр Беглов встретился с финалистами программы «Санкт-Петербург — город возможностей». На итоговой стратегической сессии молодые люди представили градоначальнику 7 самых лучших проектов от политики до спорта. Встреча прошла в центре «Россия — моя история». 

Сегодня ровно 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной элетростанции. В парке академика Сахарова прошел митинг и возложение цветов в память о жертвах радиационных катастроф. У мемориальной арки собралось больше 300 человек. Среди них — ветераны, школьники, представители власти и общественных организаций. По словам самих чернобыльцев, сейчас в Петербурге социальная поддержка постадавших от радиационных аварий лучше, чем в Москве. 

Сегодня ушла из жизни народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Ей был 91 год. Владимир Путин, обращаясь к родным и близким актрисы, назвал ее человеком редкого обаяния и многогранного таланта. Свои соболезноваия принес и глава Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что долгий и плодотворный творческий путь Элины Быстрицкой навсегда останется достойным примером для молодого поколения. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров также выразил соболезнования, назвал смерть артистки тяжелой утратой для всей российской культуры. У Элина Быстрицкой было много друзей и поклонников. В теплых отношениях актриса была и с Рудольфом Фурмановым. Они дружили семьями, ездили вместе в отпуск и часто созванивались. 

Петербургские предприниматели решили последовать примеру европейцев. Речь о владельцах ресторанов и кафе. Они решили отказаться пластика. К слову, Европарламент уже одобрил запрет на его продажу и производство — к 2022 западные страны планируют перейти на экологичное сырье. Какие перспективы у Петербурга — в репортаже Александра Одинцова. 

Розовое облако, нежный аромат и вспышки фотокамер. Цветение сакуры на несколько дней сделало Сад Дружбы на Литейном проспекте самым популярным в городе местом для селфи.