Гость: Мария Терехова, президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга.

&nbsp&nbsp

Для получения любой нотариальной услуги нужно личное присутствие человека с паспортом, а не его копией. Но поскольку общий тренд сейчас всеобщая цифровизация, максимальное упрощение для граждан и юридических лиц совершения тех или иных юридически значимых действий, нотариат тоже готовится к этим изменениям. Уже в течение года происходит согласование законопроекта о необязательном присутствии человека, которому понадобилась нотариальная услуга. Его личность всё равно будет установлена, поскольку этот закон предусматривает создание специальной идентификационной системы на сайте федеральной нотариальной палаты. Она будет создаваться в продолжение уже существующей единой информационной системы нотариата.  

Кроме удалённых действий предусмотрены ещё и дистанционные действия. Допустим, квартира и её продавец находятся в Петербурге, а её покупатель во Владивостоке. Два нотариуса в Петербурге и Владивостоке смогут совершать это нотариальное действие, а покупателю из Владивостока не надо ехать в Петербург.

Грядущая цифровизация значительно упростит жизнь нашим гражданам. Хотя, конечно, у нотариусов прибавится работы и ответственности. Но мы призваны защищать права и законные интересы граждан путём совершения нотариальных действий. Поэтому, коль скоро государство нам доверяет эту сферу гражданского оборота, нотариат готов включаться и оказывать людям содействие.

Также Мария Терехова ответила наследующие вопросы телезрителей:

— Как проще и дешевле перевести родительские доли в квартире на совершеннолетнего ребёнка?

— Как же удалённо можно будет проверить добровольную волю продавца и покупателя той же квартиры, например?

— Правда ли, что наследник может распоряжаться наследством только по достижении определённого возраста?

— На разные способы дарения и завещания разные налоги и нотариальные тарифы, с чем это связано. Как не переплачивать?

— Моя двоюродная сестра забрала все документы и отказывается открывать нотариальное дело о завещании её матери и моей тёти. Я точно знаю, что прописана в этом завещании. Как мне быть?

— Может ли даритель изменить или отменить свою дарственную?

— Если человек не прописан в квартире, должен ли он в случае вступления в права наследования платить какой-то налог?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».