Следственный комитет проводит проверку по факту гибели рабочего на стройплощадке на набережной реки Карповки. Во время работ по сносу заброшенной гостиницы «Северная корона», экскаватор накренился и ковшом задел часть здания. Произошло обрушение. В результате 36-летний мужчина, машинист, скончался от полученных травм. 

Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате в размере 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны. Средства получат в том числе россияне, постоянно проживающие в Латвии, Литве и Эстонии. Выплата приурочена ко Дню Победы.

Уже в эту субботу петербургские льготники смогут бесплатно проехать на электричке. С 27 апреля официально вступает в силу закон о бесплатном круглогодичном проезде. Для этого необходимо будет предъявить льготные документы в кассы для получения бесплатных билетов Северо-Западной пригородной пассажирской компании. Накануне документ, предложенный временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым, утвердили депутаты городского парламента. Предложение поддержали единогласно. В этот же день подпись под документом поставил градоначальник. 

В Петербурге сегодня стартовал международный форум «Великая Победа, добытая единством». Участие в нем принимают две с половиной сотни делегатов. Многие приехали из Латвии, Литвы, Киргизии и Грузии. В этом году отмечается 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И сегодня стало известно, что Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке получит помещения площадью три с половиной тысячи квадратных метров от Минобороны России безвозмездно. Он не только останется на своем историческом месте, но и сможет расширить экспозицию. 

О сохранении исторической памяти говорил сегодня градоначальник и с ветераном войны Верой Роговой, которую приехал поздравить с вековым юбилеем.

Срочная вакцинация против кори проводится в школе № 100 в Калининском районе. Прививать педагогов и детей начали сразу после подтверждения диагноза у одной из учениц. Кроме того, медики уже осмотрели более 300 жильцов дома, где проживает заболевшая.

В четвертой поликлинике Василеостровского района началась реализация проекта бережливой поликлиники. Прежде чем приступить к работе, был проведен тщательный анализ деятельности медицинского учреждения и проанализированы жалобы пациентов. В результате выбрали пять основных направлений, нуждающихся в усовершенствовании. 

Каждый пятый житель Петербурга моложе 35 лет. Именно на этих людей делают ставку в плане развития города. Как дать им реализовать свои возможности и использовать потенциал, обсудили в парке «Россия — моя история» представители власти и муниципальных образований. Возглавил совет Александр Беглов.

Исторический центр, где живет и работает значительная часть населения, тоже должен развиваться. Об этом говорил глава города на недавней встрече с представителями ЮНЕСКО. Необходимо создавать общественные зоны, строить социальные учреждения, но делать это максимально бережно, чтобы сохранить культурное наследие.

Посмотреть на мир с «Мира». Легендарный учебный парусник отправляется в новый поход. Торжественные проводы экипажа, а это 132 курсанта, устроили сегодня в Университете морского и речного флота имени Макарова. Путешествие по немецким, французским и голландским фортам стартует уже завтра. А сегодня будущих капитанов, механиков и штурманов напутствовали преподаватели. «Мир» сделает остановки в Гамбурге, Руане и Гааге.

Основание Банковского моста вернулось на законное место в обновленном виде и в историческом цвете.

Более пяти с половиной тысяч деревьев высадят этой весной в Петербурге. На улице Кораблестроителей в ближайшее время появятся сотня лип, в сквере на улице Типанова — две сотни кленов с различной окраской листьев. Сегодня молодые дубы появились на Разводной улице в Петродворце, а также 35 елей в Зеленогорске.