Ряд текущих, но от этого не менее важных вопросов обсудили сегодня в Смольном. Заседание малого правительства провел Александр Беглов. Глава города поручил расширить тему социальной поддержки петербуржцев, которые на летний период уезжает на дачи или вовсе выбрали загородные дома в качестве постоянного места проживания. Но начали заседания с темы федеральных денег.

Клиника, где не только дарят надежду, но и спасают сотни жизней ежегодно. Александр Беглов посетил Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея. За полтора года с момента открытия курс лечения здесь уже прошли 220 человек, почти половина из них — дети.

Победить болезни человечеству помогут рыбы, считают в петербургском Химико-фармацевтическом университете. По случаю грядущего 100-летия здесь устроили пресс-тур для журналистов и рассказали о своих успехах. Вырастить искусственное сердце и придумать лекарство от рака: о чем мечтают, а какие идеи уже воплотили в жизнь ученые химфарма в год столетия вуза?

Традиционную акцию проведет крупный российский авиаперевозчик в преддверии 74-й годовщины Победы. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставят бесплатные билеты. В период с 3 по 12 мая участники акции смогут совершить путешествие в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Латвию, Эстонию, Литву, Молдавию и Грузию, а также в российские города. При этом в гостях можно оставаться до месяца.

Знаменитый трамвай ЛМ-49 сегодня выехал на улицы Петербурга. Модель стала легендарной и за свой внешний вид получила прозвище «Слон». Трамвай и красили обычно в цвет слоновой кости. Известен ЛМ-49 тем, что служил городу с конца сороковых годов до середины восьмидесятых. В этом году «Слону» исполняется 70 лет. Сегодня на нем прокатили участников всероссийской конференции, посвященной развитию технических музеев страны. Форум прошел в музее городского электрического транспорта. Делегаты обсуждали самые актуальные проблемы отрасли.

Сегодня исполнилось 149 лет со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина — революционера, теоретика марксизма, лидера октябрьского переворота в 1917 году, первого руководителя советского правительства. В Москве коммунисты и сочувствующие движению возложили цветы к Мавзолею на Красной площади.

Петербург все чаще зовут в свидетели такого события, как рождение новой семьи. Город внезапно полюбили молодожены из-за рубежа. При этом сыграть свадьбу на берегах Невы для них не просто модное течение, а во всех смыслах решение взвешенное.

Погода шепчет. Пора переходить на экологичный транспорт. С первого мая в Петербурге начнет работать велопрокат «Велогород». В разных частях города разместят 30 станций-парковок.