Сегодня петербуржцы вышли на общегородской субботник. По данным комитета по благоустройству, в нем приняли участие без малого 250 тысяч человек. И это рекордная цифра для традиционного Дня благоустройства.

Майские праздники город встретит чистым и уже зеленым. В парках и садах начали высаживать деревья и кустарники. А коммунальщики приступили к очистке фасадов исторических домов. И, кстати к этому процессу привлекли московских специалистов. 

Уже с 27 апреля льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках. В список этих льготников войдут ветераны войны и труженники тыла, ветераны труда и военной службы, пенсионеры, обладатели почетного звания «Мать-героиня» и награжденные орденом «Родительская слава». 

Эта неделя прошла под знаком парижской трагедии. Пожар в соборе Нотр-Дам. Весь мир в режиме реального времени смотрел, как огонь уничтожает один из величайших памятников культуры, символ европейской цивилизации.

Многие памятники федерального значения десятилетиями простаивают в разрушенном состоянии. Реставрацию или восстановление таких объектов многие годы не могут начать либо из-за отсутствия инвесторов, либо из-за нехватки финансирования. 

Жители дома номер 16 по улице Восстания боятся в любой момент оказаться под завалами. Стены здания пошли трещинами. Винят во всем соседа, который устроил глобальный ремонт. 

Примадонна российской эстрады отметила 70-летний юбилей. Правда в Петербурге этот праздник прошел практически незаметно. Хотя с нашим городом певицу связывало и связывает очень многое.

XIIX сезон международного фестиваля балета Dance Open стартовал на берегах Невы 17 апреля на основной сцене Александринского театра. Всего же за почти две недели на сцену выйдут 500 танцовщиков из 15 стран мира.

Петербургские ученые разработали технологии получения редкого металла — скандия. Ранее лидером по его добыче был СССР. Сейчас лидирует Китай. Металл действительно уникальный.

Гидрометеорологической службе России исполняется 185 лет. Магнитно-метеорологическая обсерватория была создана указом Императора Николая Первого. Российская метеослужба стала образцом для основания аналогичных служб многих зарубежных стран и внесла важный вклад в создание основы для международного сотрудничества в области метеорологии.

Подводим итоги голосования. Мы спрашивали: Вы ходили сегодня на субботник?

Всю предстоящую неделю осадков не ожидается. Завтра днем температура воздуха прогреется до плюс 13 градусов. Ночью плюс один.