В Петербурге продолжается месячник по благоустройству. Коммунальные службы активно убирают город после зимы и готовят к майским праздникам. Так, в Курортном районе особое внимание уделяют зеленым насаждениям, а в Красносельском — памятникам в честь Победы в Великой Отечественной войне.

У хрущевок Московского района обновят фасады. Такое решение принято по итогам объезда Александра Беглова. В понедельник градоначальник без предупреждения заехал во двор на Кубинской улице, 34. Обсудил с жителями вопросы благоустройства и распорядился ускорить уборку. В этом году Московский район отмечает столетие. И вековой юбилей при параде должны встречать не только основные улицы, но и все дворы.

Александр Беглов просит петербургских депутатов ускорить принятие законопроекта, который предоставит городским льготникам право на бесплатный круглогодичный проезд в электричках. Глава города подчеркнул: деньги на это город уже нашел, сейчас дело исключительно за парламентариями.

Инициативу Александра Беглова о круглогодичном бесплатном проезде льготников в электричках уже активно поддержали ветераны, активисты общественных организаций и, конечно же, садоводы. Когда будет принят соответствующий законопроект и успеют ли к началу дачного сезона?

Около миллиона человек встанут 9 мая под знамена «Бессмертного полка» в Петербурге. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили организаторы традиционной акции. С каждым годом число участников увеличивается. Люди приходят целыми семьями, приводят детей, внуков и даже правнуков. Связь поколений, живая память о героях войны и есть главная задача «Бессмертного полка».

Колпино сегодня под пристальным вниманием властей. Транспортная инфраструктура и загруженность дорог, состояние дворов, детских площадок и стадионов. Александр Беглов сегодня проинспектировал район и предложил жителям тоже принять участие в развитии при помощи проекта «Родной район». 

Уже 1 мая горожане смогут заказать Единую карту петербуржца. Она позволит хранить большую часть основных документов на одной именной смарт-карте. С ее помощью владельцы смогут оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта, передавать свои личные данные, оплачивать покупки и ставить электронную подпись на юридические документы. Уже совсем скоро тысячи таких карт отправятся к своим первым владельцам.

Проекты преобразования Петербурга представили на Неделе городских изменений. Как креативно организовать городское пространство, где проложить веломаршруты или открыть зоны отдыха. Все эти вопросы в ближайшие несколько дней будут обсуждать на площадке «Артплэй».

Классика русской литературы по версии выпускников. В Петербурге сегодня прошел Фестиваль школьных театров. Событие приурочено ко Всероссийской акции «100 баллов для Победы», которая проходит уже в пятый раз. По замыслу организаторов, творческий подход помогает выпускникам психологически подготовиться к Единому государственному экзамену и снять напряжение.