«Сапсан» — не предел. Владимир Путин одобрил идею строительства скоростной железной дороги между Петербургом и Москвой. C предложением вернуться к проекту к президенту обратились Александр Беглов и гендиректор «РЖД» Олег Белозеров. Новая магистраль увеличит пассажиропоток между городами в три раза, а время в пути сократится до двух часов. Пока это кажется из области фантастики.

В Москве обсуждали космические проблемы. Владимир Путин провел в Кремле расширенное заседание Совета безопасности. Тема — ракетно-космическая отрасль. В работе принял участие и глава города Александр Беглов. В научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Петербурга разрабатывают передовые технологии, создают новейшие образцы ракетной техники. Все это должно помочь в решении задач, поставленных президентом. 

Владимир Путин выразил слова сочувствия французам и своему коллеге Эммануэлю Макрону в связи с серьезным пожаром в Нотр-Дам-де-Пари. «Боль трагедии отозвалась в сердце каждого россиянина», — говорится в официальной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Москвичи несли цветы к консульству, в Петербурге купол Дома Зингера подсветили цветами французского флага. К восстановлению собора парижской Богоматери привлекут лучших специалистов со всего мира, и российские реставраторы — не исключение.

Басманный суд Москвы заочно арестовал нового фигуранта по делу о теракте в петербургском метро. Гражданин Киргизии Исломбек Тургунов подозревается в организации террористического сообщества и участии в нем. Он объявлен в Международный розыск, и в случае задержания будет арестован на два месяца и этапирован в Россию.

Детский сад № 53 в Красногвардейском районе Петербурга, где произошла вспышка острой кишечной инфекции, закрыт по решению суда на месяц. Сейчас в больницах остаются 10 человек: девять воспитанников и один сотрудник. А всего число заболевших достигло 57, это и дети, и взрослые. У многих выявлен сальмонеллез. Сад приостановил работу 8 апреля. 

Массовая волна анонимных звонков о заминировании вновь охватила Петербург, только на этот раз угрожали служителям Фемиды. Первыми эвакуировали сотрудников суда на Васильевском острове. Позже — еще 11 районных, а также городского. Отменили занятия и в некоторых учебных заведениях.

Чтобы не оказаться в темноте, важно не просто вовремя платить по счетам, но и не путать двери. Почти детективная история произошла в Пушкинском районе, где сегодня отключали от энергоснабжения потребителей, задолжавших сбытовым компаниям круглые суммы.

Александр Беглов внес в городской парламент законопроект, который предоставит петербургским льготникам право на бесплатный круглогодичный проезд в пригородных электричках. 

Московская техника вышла на уборку петербургских улиц. Комитет по благоустройству обменивается опытом со столичными коллегами. К нам приехали около 30 машин. Среди них пылесосы и вышки, которыми чистят фасады.

Роботы ищут работу на Кировском заводе. Молодежные кибер-проекты оценили представители топ-менеджмента предприятия. Главная цель такой встречи — найти применение научной мысли, а заодно вдохновить юных инженеров на новые идеи.

Почти 800 тонн в Финском заливе и еще свыше тысячи в Ладожском озере. Нормы вылова корюшки в этом году уже обозначили представители Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству.

Постановка цюрихского балета откроет международный фестиваль Dance Open. Спектакль «Зимний путь» покажут в Александринском театре. Швейцарский коллектив впервые приехал в город на Неве. Переговоры об участии труппы в фестивале шли три года. Работа хореографа Кристиана Шпука, по мнению критиков, мало похожа на классический балет. 

Венеру Гатчинскую показали после реставрации в Эрмитаже. Античную скульптуру приводили в порядок целый год. Мастера расчистили мраморную статую, а также ликвидировали сколы. Швы скульптуры обработали мастикой.

Петербуржец выложил в интернете фотографии птичьей стаи, сделанные беспилотником над Сестрорецком Разливом. Если перелетные птицы возвращаются, это значит, что весна не просто началась по календарю, а уверенно вступила в свои права. Лебеди зимуют в Европе и возвращаются обычно в начале апреля. А в этом году первую пару белоснежных пернатых заметили недалеко от комплекса защитных сооружений 21 марта. Еще одна пара птиц попала в беду, приземлившись в мазутный отстойник. Сейчас их лечат в центре «Сирин». По словам специалистов, лебеди идут на поправку.

Солнце продолжает радовать петербуржцев. 17 апреля будет малооблачно и без осадков. Ветер переменный, слабый. Днем тепло, воздух прогреется до 13 градусов. А вот ночи пока холодные. Температура опустится до нуля, а в Ленобласти и до минус одного градуса. Атмосферное давление останется неизменным.