Гость: Алевтина Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов Петербургского отделения ФСС РФ.

Два года в нашей стране действует новый вид больничного листа – электронный. Юридически он ничем не отличается от обычного, электронный даже проще, надёжнее и удобнее. К тому же его, в отличие от обычного, нельзя подделать, а чтобы закрыть, не надо ходить в страховой стол ставить печати. Можно не беспокоиться об утрате и повреждении больничного листа, главное – записать его номер и передать работодателю даже по телефону. Для полного спокойствия ещё открывают Личный кабинет на сайте своего фонда медицинского страхования и видят всё, что происходит. Будучи зарегистрированным там, вы отслеживаете все свои электронные сервисы, в том числе свой больничный лист. Ничего страшного, если вы и не зарегистрированы, ваш больничный все равно никуда не пропадёт.

В нашем городе практически все медицинские учреждения уже могут без проблем выдавать электронный больничный. Препятствия могут возникнуть в организации конкретного работодателя, не все ещё воспринимают всерьёз это нововведение, не готовы или не хотят работать с электронным больничным и требуют обычный. Но у сотрудника есть право выбрать обычный или электронный больничный лист, а работодатель должен его оплатить. Как и в истории с обычным больничным листом, сотрудник обязан уведомить работодателя о том, что он заболел. А в отличие от истории с обычным больничным сотрудник может никого не просить отнести его на работу, если не может сам и если лист продлевается. Надо просто позвонить на работу, сообщить номер уже закрытого листа и попросить его оплатить.

Телефон нашей «Горячей линии» 677-87-17 работает с 09.00 до 21.00 ежедневно. Нам могут позвонить и сотрудники, и работодатели, и врачи.

Также Алевтина Захарова ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Чем электронный больничный отличается от обычного?

— По каким причинам невозможно оформить электронный больничный?

— Какие сведения попадают к работодателю вместе с электронным больничным листом нетрудоспособности?

— Обычный и электронный больничные оплачиваются одинаково?

— По беременности и родам электронный больничный тоже выдаётся?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».