Александр Беглов на этой неделе продолжил встречи с руководителями крупных российских корпораций. Накануне врио губернатора обсудил перспективы сотрудничества с председателем правления РЖД Олегом Белозеровым. Как сообщил глава РЖД, у компании большие планы. Самый амбициозный – строительство железнодорожного кольца, которое объединит все существующие направления.

Деловая неделя главы города включала в себя не только встречи и переговоры с ключевыми федеральными чиновниками. В Смольном Александр Беглов провел несколько важных совещаний, посетил ряд промышленных, социальных и культурных объектов. Подробнее в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

В Петербурге началась генеральная уборка. В порядок приводят мосты, улицы и фасады домов. Чистят, моют, а где надо пылесосят. А как обстоят дела с уборкой у вас в районе? Телеканал «Санкт-Петербург» объявил голосование, чисто ли рядом с вашим домом?

Всего же в Петербурге вымоют более 7 тысяч зданий. Часть из них очистят с первого этажа и до самой крыши. Как службы готовят основные достопримечательности к весне, увидел Александр Буренин.

Что касается фасадов, то речь на этой неделе шла не только об очистке их от пыли и грязи. Глава города рассказал о программе ремонта. После зимы состояние многих зданий вызывает опасение. Программа рассчитана на 10 лет. И уже в этом году в плане отреставрировать 25 фасадов исторических зданий. На капитальный ремонт потребуется около 16 миллиардов рублей. Репортаж Марии Марченко.

В Петербурге на этой неделе вспоминали жертв теракта в метро 3 апреля 2017 года. Эта дата для нашего города стала днем скорби. О том, как город справился с трагедией, и о том, как идет судебный процесс, – в материале Дмитрия Копытова.

Еще один медицинский прорыв. Это разработка петербургских ученых, которая позволит научиться молодым хирургам оказывать неотложную помощь. О роботе-пациенте расскажет Мария Евсюкова. 

7 апреля в России – это день памяти погибших подводников. В этот день 30 лет назад в результате аварии затонула подводная лодка «Комсомолец». Через 6 лет после трагедии 7 апреля официально вошло в календарь памятных дат. Спустя десятилетия подлинная причина катастрофы, в которой погибли 42 человека, не известна. А уголовное дело прекратили из-за невозможности установления виновных лиц. Как и почему произошел сначала пожар, а потом взрыв на самой современной на тот момент атомной подводной лодке? Видимо, ответы на все вопросы останутся лежать на глубине 1650 метров на дне Норвежского моря. Репортаж Евгения Соловьева.

Есть ли будущее у фудшеринга? В Петербурге предложили на законодательном уровне поощрять магазины и заведения общепита за бесплатную раздачу продуктов. Это избавит супермаркеты от бумажной волокиты со списанием нереализованных товаров и обеспечит продуктами тех, кто в них нуждается. Пристальное внимание – к соблюдению санитарных норм и качеству продукции. Репортаж Артема Шарипова.

Невский проспект – в зоне особого внимания автоинспекторов. После череды страшных аварий ГИБДД провела профилактический рейд на главной городской магистрали.

Мы продолжаем получать эксклюзивные кадры с борта «Академика Трешникова». В арктическую экспедицию вместе с учеными отправилась и наша съемочная группа. С 82-го градуса северной широты репортаж Юрия Щербакова.

В воскресенье в Петербурге будет облачно с прояснениями. Днем – плюс 12. А следующая неделя будет дождливой.