Десятый международный образовательный форум завершился сегодня в Петербурге. Он собрал 20 тысяч участников. Девиз этого года — «Современное образование: код эпохи».

Ведущие педагоги города отметили значимость прошедшего форума и актуальность его девиза. Также учителя прокомментировали решение Александра Беглова о снижении бюрократической нагрузки на педагогов в Петербурге на 10 процентов уже к 1 сентября.

Владимир Путин подписал указ о награждении политиков и деятелей культуры из Петербурга. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко удостоена орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как отмечается в указе, «за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную деятельность». Медалью ордена за «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден вице-губернатор Николай Бондаренко, вице-губернатор Владимир Кириллов удостоен ордена Александра Невского.

В Петербурге разработают новую концепцию развития культуры с учетом интересов всех представителей сообщества. Создать рабочую группу по подготовке документа сегодня на заседании совета по культуре и искусству поручил Александр Беглов. 

Почти три тысячи петербуржцев планируют отправить на военную службу весной 2019-го. Призыв начнется 1 апреля. Сегодня в Смольном обсудили готовность к набору призывников по всей России. Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, наш город уже долгие годы выполняет план по призыву. Улучшается и материально-техническая база пунктов сбора, и отправки будущих военных.

Промышленный 3D-принтер, лазерный алкотестер и мобильная метеостанция — все это сделано в Петербурге. В цехах производственного комплекса особой экономической зоны познакомили с продуктами, готовыми к серийному производству. 

Экологическая акция «Подари птицам дом» прошла во Фрунзенском районе. Студенты и школьники развесили на деревьях скворечники. Изготовили их учащиеся колледжа Краснодеревец. А вот студенты колледжа имени Суханова и ребята из детского дома украсили деревья бумажными птицами, выполненными в стиле оригами.

Таланту место на сцене. Гала-концертом сегодня завершился фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Парус мечты». Это городской отборочный этап известного международного фестиваля «Шаг навстречу», на котором наш город в этом году представят более 150 ребят.