Снег на улице совсем не добавляет позитивного настроения. Мы обратились за комментариями к синоптикам. Они успокоили. Это все ненадолго. Ближе к выходным будет солнце и потеплеет.

Единую карту петербуржца по поручению Александра Беглова должны запустить уже к 1 мая. Работать она будет, напомним, на платформе национальной платежной системы «Мир»  и призвана существенно упростить нашу жизнь. Потому что это будет и банковская карта, и к ней же будут привязаны персональные данные и различные социальные программы.

В Петербурге живут дольше всех. Глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая сегодня в Смольном на расширенной коллегии комитета по здравоохранению, особо отметила: наш город обгоняет все российские регионы по продолжительности жизни. 

Сегодня цифровую экономику обсуждали на заседании профильного комитета. Регионам необходимо активно включатся в федеральную программу по развитию цифровой экономики и менять подходы к выявлению молодых талантов. Это, приветствуя участников, подчеркнул глава города Александр Беглов. Кстати, площадкой для этого вдумчивого разговора выбрали университет ИТМО.

Войска Росгвардии завтра отметят профессиональный праздник. А сегодня в Смольном офицеров и курсантов поздравили полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и глава города Александр Беглов. Градоначальник поблагодарил собравшихся за обеспечение правопорядка и вручил почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся на службе сотрудникам. 

Очередную лекцию из цикла «Твой бюджет» читали сегодня на площадке креативного пространства «Севкабель». Инициативных петербуржцев учили правильно пользоваться возможностями, которые предоставляет одноименная городская программа.

Петербуржцы голосуют за фонтаны. Какие из них будут ремонтировать в первую очередь, решат по итогам. Всего в реконструкции нуждаются 55 из 105 сооружений. Александр Беглов предложил самим жителям города выбрать те, что необходимо привести в порядок в первую очередь.

Сегодня благотворительный фонд «Да-Добро» представил календарь добрых дел на 2019 год. Презентация прошла в Центре развития и поддержки предпринимательства. Календарь дает возможность каждому неравнодушному присоединиться и помочь. В том числе и представителям бизнеса.

Клад Нарышкиных станет частью постоянной экспозиции Александровского дворца. Сегодня завершилась передача редких предметов дворянского быта музею-заповеднику «Царское Село». Они были обнаружены во время реставрации старинного особняка.

Памятники деревянного зодчества теперь будут оценивать по новой стобалльной шкале. А дальнейшую их судьбу определять, сопоставив все важные критерии. Например, подлинность зодчества и техническое состояние. Это позволит лучше понять, какие именно из зданий нужно реставрировать в первую очередь. Сейчас в городском реестре 270 деревянных памятников, из них 58 утрачены или перестроены без сохранения исторических технологий.

Как восстанавливали уникальный Покровский храм в усадьбе «Богословка», можно увидеть в Центре фотожурналистики. Там открылась выставка «Возрожденная из пепла». Церковь Покрова пресвятой Богородицы была построена еще в 1708 году по указанию Петра I. Сам он неоднократно ее посещал.