До завершения капитального ремонта станции метро «Академическая» осталось сто дней. Окончательные сроки открытия назвали во время инспекции объекта. Александр Беглов накануне проверил, как идут ремонтные работы.

День весеннего равноденствия на этой неделе ознаменовал наступление астрологической весны. Когда-то на эти даты, если они выпадали на выходные, приходилась традиция сезонного перевода времени. В России могут к ней вернуться.

С 7 марта в Петербурге действует запрет выхода на лед рек и каналов, подписанный главой города, но вот любители зимней рыбалки это предупреждение игнорируют. Из года в год история повторяется. С приходом весны спасатели снимают с оторвавшихся льдин сотни рыбаков. На берегах рек и Финского залива круглосуточно дежурят спасатели.

Петербург готов оказывать Ненецкому автономному округу любую поддержку. Накануне глава города Александр Беглов провел встречу с ненецким губернатором Александром Цыбульским.

Петербург — лидер в научном освоении Арктики. В нашем городе находятся ведущие отраслевые исследовательские институты. На этой неделе стартовала «Трансарктика – 2019». Это одна из самых масштабных экспедиций за последние 10 лет.

Разработки Крыловского государственного научного центра активно используют газовики и нефтяники при освоении богатейших шельфовых углеводородных месторождений. Однако главным направлением остаются исследования в области кораблестроения и проектирования. В бассейнах центра испытываются прототипы корпусов будущих подлодок, а в аэродинамических трубах — авианосцы.

Крыловский центр принимает участие в испытаниях гражданский судов. Например, в их ледовом бассейне тестировали проходимость будущего ледокола «Лидер». Он будет вдвое больше, чем самый крупный на сегодняшний лень ледокол «Арктика», и по водоизмещению, и по мощности силовых установок.

«Росатом» начнет рекультивацию полигона химических отходов «Красный бор» уже в этом году. Эта новость стала одной из главных по итогам форума «День Балтийского моря», который проходил на этой неделе в Петербурге.

Открытость власти и обратная связь с жителями — одно из ключевых направлений работы нынешнего главы города. С момента появления странички Александра Беглова «Вконтакте» прошло почти две недели.

На этой неделе ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян о том, как они, спустя 5 лет, оценивают решение о воссоединении Крыма с Россией. Положительный ответ дали 88 процентов наших граждан. При этом три четверти респондентов уверены, полуостров начал развиваться более успешно, вернувшись в состав нашей страны.

24 года колонии строгого режима для Владимира Барсукова-Кумарина. В Куйбышевском районном суде на этой неделе огласили приговор главарю Тамбовской ОПГ. Еще одному предполагаемому организатору преступного сообщества Вячеславу Дрокову дали 21 год колонии строго режима.

Сегодня отмечают Всемирный метеорологический день. 23 марта в 1950 году вступила в силу конвенция, которая учредила Всемирную метеорологическую организацию. В нее вошли 185 государств. Россия стала членом ВМО в 1948 году. А день работников Гидрометеорологической службы, который тоже отмечают сегодня, в нашей стране был учрежден указом президента в 2008.

175 лет исполняется со дня рождения выдающего композитора Николая Римского-Корсакова. Его судьба неразрывно связана с городом на Неве. Именно тут он начал писать музыку, а позже и преподавать в Санкт-Петербургской консерватории, кстати не имея законченного музыкального образования. Позже учебное заведение будет носить его имя, и, во многом, благодаря его таланту и стараниям, консерватория приобретет мировую известность.

МВД России скорректировало список потенциально опасных собак, то есть тех, кого выгуливать без намордника и поводка запрещено. В перечне было 69 пород, осталось всего 13. Сократили список после замечаний россиян и предложений кинологической федерации. На этой неделе за собак взялись в Министерстве культуры. Там озвучили требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Погода на неделю.