• +3°
  • доллар 64,25
  • евро 70,84

468

До главного футбольного события четверга остается порядка 15 минут. Сборная России начинает отборочную кампанию чемпионата Европы-2020 в гостях у фаворита всей группы — Бельгии. Соперник — первый номер мирового рейтинга, но это не значит, что он не умеет ошибаться. Вот, кто будет заставлять его это делать: Гильерме в воротах, три центральных защитника — Набабкин, Джикия, Кудряшов, по флангам обороны Фернандес и Жирков, полузащита — Кузяев, Ахметов, Головин и Черышев, на острие атаки — капитан команды Дзюба. Начало матча в 22:45.

Параллельно пройдут еще семь встреч, а на ваших экранах появляется отборочная группа I. Здесь уже завершились два поединка, завершились за явным преимуществом хозяев. Кипр разгромил Сан-Марино, а Казахстан Шотландию. Напомним, что нам как раз после Брюсселя лететь в Астану.

Есть первый полуфиналист Кубка Гагарина! ЦСКА в Москве в драматичном поединке с минимальной разницей в счете переиграл земляков-динамовцев 3:2, выиграл серию 4:1 и теперь ждет лучшего в противостоянии СКА и «Локомотива».

А вот здесь все интереснее. Пятая встреча продолжается в Ледовом дворце до сих пор. Первую игру в этом плей-офф пропустил Павел Дацюк. Вместо него в стартовом звене появился Николай Прохоркин. Ну а сама встреча, вне сомнений, самая зрелищная в этой серии. Рукопашные, интрига, голы. Среди них и юбилейный. Никита Гусев, сравняв счет, забросил свою сотую шайбу за СКА. У нападающего, к слову, сегодня дубль и передача. Артем Зуб и Алексей Бывальцев выводили хозяев вперед. «Локомотив» в третьем периоде догонял. Сумасшедшая игра, и нервные 4:4 в основное время. Сейчас идет первый овертайм. В конце выпуска к теме еще вернемся.
Горячие дни ярославского болельщика в Санкт-Петербурге. Старший «Локомотив» в Ледовом, младший — в «Юбилейном».

Совершенно с другим настроением покидает Петербург «СКА-1946». Вновь армейцы имели преимущество во встрече с «Алмазом», но череповчанам что одну, что две шайбы уступать — не большая проблема. За шесть секунд до финальной сирены сравнивают счет, снова овертайм, снова буллиты, и снова же победа «46-х». В серии до трех побед 2:0 — СКА, однако «Алмазу» не привыкать вытаскивать проигрышные противостояния, так что здесь ещё точно радоваться рано.

Серебро и бронза в соревнованиях спортивных пар и отсутствие российских одиночников в сильнейшей разминке в произвольной программе – основные итоги второго дня чемпионата мира в Японии.

Два дебютанта чемпионата мира, Андрей Лазукин и Александр Самарин по-разному откатали короткую программу. Если петербуржец выполнил практически на  отлично запланированные элементы, то серебряного призера чемпионата Европы подвел четверной лутц, а затем он не добрал баллов на вращении и дорожке шагов.

Михаил Коляда и вовсе остался без прыжков в четыре оборота. В итоге ученик Алексея Мишина — 11-й, Коляда — 10-й, Самарин — 20-й. Первые медали чемпионата мира принесли спортивные пары. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали двукратными вице-чемпионами, а Наталья Забияко и Александр Энберт впервые в карьере стали бронзовыми призерами турнира. Петербургский дуэт Александра Бойкова и Дмитрий Козловский занял шестое место.

В эти минуты в датском городе Силькеборг сборная России по керлингу завершает матч против Шотландии на чемпионате мира среди женских команд. В первой встрече дня наша команда, увы, уступила Канаде. Со счетом 9:6 были сильнее «кленовые листья», которые изо всех сил бьются за попадание в заветную шестерку.

Именно столько команд по итогам кругового турнира продолжит борьбу за медали. Сборная России на данный момент занимает третью строчку с семью победами и тремя поражениями. Завтра наши девушки проведут заключительный матч на групповом этапе против команды Латвии, которой в турнирном смысле уже ничего не нужно, она замыкает таблицу.

Время подвести итоги нашей спортивной викторины, днем мы спрашивали вас: согласно статистике, в форме какого цвета чаще побеждают футбольные команды и спортсмены в единоборствах? Василий Спиридонов дал правильный ответ первым, поздравляем.

Действительно, статистически выше шансы победить у спортсменов в красной форме. Будем надеться, свою лепту в эти данные внесет и сборная России, которая через 10 минут начнет игру против бельгийцев именно в красных футболках. Следующий вопрос нашей викторины прозвучит теперь во вторник 26 марта в 15-часовом выпуске спортивных новостей.