• +4°
  • доллар 64,28
  • евро 72,93

536

Около получаса до определяющего матча «Зенит» в Лиге Европы. 1:3 неделю назад – приговор или команда готова продолжить ряд чудесных спасений в плей-офф Еврокубков? Итак, Сергей Семак выставил на ответную встречу с «Вильярреалом» следующий состав:

Точную схему мы поймем на первых минутах, но, видимо, Сергей Семак переходит на игру в три центральных защитника. 5-3-2 или 3-5-2, это будет известно позже. К Ивановичу и Ракицкому присоединяется Маммана. На флангах будут действовать Смольников и Шатов. В центре поля – Барриос, Оздоев и Эрнани. В нападении – Дриусси и Азмун. Дзюбы нет даже в заявке. Из игроков атаки на скамейке запасных Мак, Кузяев и Заболотный.

Начало матча в 23 часа. В это же время начнутся еще четыре поединка.

Вернемся в Испанию. Через 30 минут «Зенит» и «Вильярреал» на матч выведет португальская бригада арбитров под руководством Артура Диаша. 39-летний рефери нередко встречался с российскими командами. Так, например, он фиксировал поражения «Краснодара» от «Вольфсбурга» – 2:4, или «Локомотива» от «Атлетико» – 1:5, но приятных результатов тоже хватало: победа «Ростова» над «Баварией» – 3:2, а из недавнего – разгром в Мадриде «Реала» московским ЦСКА или победа национальной сборной над Турцией в Трабзоне – 2:1. Верим, этот список приблизительно через три часа продолжится еще одним матчем.

Поддерживать «Зенит» сегодня на стадионе будут около 350 болельщиков, естественно, миллионы по всей стране, в том числе и в Липецке. 11-летний Роман Ведищев, например, за первой игрой с «Вильярреалом» следил с трибуны «Газпром-Арены».

Роман целую неделю провел в Петербурге, благодаря победе в проекте «Попади в «Зенит». Порядка четырехсот участников присылали в клуб видео со своими футбольными навыками, и комиссия во главе с директором академии Анатолием Давыдовым лучшим выбрала именно Рому.

Каково было его удивление, когда вскоре рекордсмен по количеству проведенных игр за петербуржцев провел экскурсию по школе. Тренировочный цикл с командой 2008-го года, прогулка по городу и посещение Русского музея, билеты на матчи «Зенита» с «Вильярреалом» и «Уфой», занятие главной команды на базе в Удельном парке и памятные автографы и фотографии с кумирами. Свободной минуты у юного футболиста практически не было.

По словам уже тренеров академии, Рома в будущем получит приглашение приехать в Петербург еще раз.

Петербургский волейбольный «Зенит», увы, не смог последовать примеру казанского и победить в Польше. Полчаса назад наша команда проиграла первый в своей истории матч плей-офф Лиги Чемпионов. В городе Белхатув коллектив Александра Климкина, к сожалению, уступил местному клубу «Скра». 3:1 по сетам в пользу хозяев: 25:18, 13:25, 25:22 и 25:18. Ответная встреча в Петербурге пройдет в среду, 20 марта.

Увы, не порадовал сегодня и баскетбольный «Спартак». В предпоследнем матче регулярного первенства Суперлиги красно-белые уступили Ревде третье место таблицы.

В кубке страны команда Захара Пашутина была сильнее соперника по сумме двух матчей, а вот в чемпионате ничего поделать с темпом не может. Крупное поражение на выезде, а вот теперь еще и дома.

Ревдинцы имели преимущество в каждой четверти, относительно равную игру «Спартак» показал лишь в стартовом отрезке поединка. Заключительный матч «регулярки» петербуржцы проведут также на «Нова Арене» в воскресенье против «Уралмаша».

К хоккейному блоку перейдем. Вслед за Западом в борьбу сегодня вступили четвертьфиналисты Кубка Гагарина от Восточной конференции.

«Автомобилист», который практически не заметил «Трактор» первом раунде, дома уступил «Салавату Юлаеву» с минимальным счетом. «Авангард», который ранее выбил из турнира действующего чемпиона –«Ак Барс» – ударно начал серию с «Барысом» – 3:1.

Завтра, напомню, снова настанет очередь играть у западных команд, в том числе, у СКА и «Локомотива», а восточные клубы вторые поединки проведут в субботу.

Проиграв первый матч армейского дерби, «СКА-1946» выиграл три подряд и вышел в четвертьфинал Кубка Харламова. Это уже плей-офф Молодежной Лиги. Областные «Варяги» могут отправляться в отпуск.

В четвертом поединке серии «сорок шестые» практически не дали сопернику отдыхать между пропущенными шайбами. Форменный разгром. К середине первого периода было уже 3:0 в пользу номинальных гостей, на гол «варягов» после перерыва они ответили еще тремя. 6:1 в итоге. Соперник армейцев определится в субботу.

Наталья Воробьева примет участие в чемпионате России по женской борьбе. Турнир начнется завтра в Улан-Удэ. Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне заявлена в весовой категории до 76 килограммов. После рождения ребенка петербурженка уже выступила на двух международных соревнованиях.

В Якутске послезавтра откроется Кубок мира по вольной борьбе. Наставник нашей команды Дзамболат Тедеев отметил: победа на домашнем турнире – вопрос принципиальный. Россияне выставили двойной состав – как молодые, так и опытные спортсмены. Ротация будет происходить в зависимости от соперника. В заявке хозяев Кубка мира есть Зелимхен Хизриев. Петербуржец выступает в весе до 125 килограммов. Открывать турнир россияне будут матчевой встречей с сильнейшей сборной Кубы. Всего на Кубке мира поборются восемь команд. Соревнования завершатся в воскресенье.

Ну а сейчас время подвести итоги нашей спортивной викторины. В предыдущем выпуске мы спрашивали вас: Какой город впервые в истории примет объединенный чемпионат мира по велоспорту в 2023 году? Первым нам правильный ответ дал Борис Антонов, поздравляем. Стать свидетелем исторического события можно будет через три года в шотландском Глазго. Программу первого турнира составят 13 видов велоспорта. В дальнейшем объединенный чемпионат мира будет проходить раз в четыре года. Следующий вопрос нашей спортивной викторины прозвучит теперь во вторник, 19 марта, в 15-часовом выпуске новостей спорта, не пропустите!