На Универсиаде в Красноярске сегодня заключительный соревновательный день. Разыгрываются два комплекта наград. В эти минуты на «Кристалл Арене» завершается мужской хоккейный финал Россия — Словакия. Счет пока 1:1.

Утром определились победители последней гонки лыжников. До масс-старта свободным стилем на 30 километров все четыре дисциплины выиграли россияне. А сегодня неожиданно в лидеры вышел японец Наото Баба, который смог удержать первое место до финиша. Трехкратный чемпион Универсиады Иван Якимушкин стал только пятым, бронзу взял Илья Порошкин, а серебряная медаль у Кирилла Киливнюка.
 

КИРИЛЛ КИЛИВНЮК,серебряный призер XXIX зимней Универсиады по лыжным гонкам:
«Когда мы с ним ехали вдвоем, я думал, что буду бороться за первое место, но в подъем он маленько ускорился, и я поддержать это не смог. И ноги свело и руки свело. Уже думал, как бы за второе бороться?».

Надеемся на 41-е золото, хоккейное. Пока в российской копилке 111 медалей: 40 высших наград Универсиады, 39 серебряных медалей и 32 бронзовых. Окончательный вид неофициального медального зачета покажем в следующем выпуске новостей спорта.

Сегодня поздно вечером продолжится программа ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» после гостевой победы в Германии — 3:2 — примет «Шальке» у себя дома. Здесь в исходе противостояния вряд ли стоит сомневаться. А вот большего внимания заслуживает матч в Турине.

Битву «Атлетико» и «Ювентуса» сразу после жеребьевки можно было называть скрытым финалом. Тем не менее, именно наличие Криштиану Роналду в составе итальянцев делало «Юве» фаворитом. Однако два пропущенных мяча после стандартов в последние 15 минут встречи в Мадриде сейчас ставят под угрозу весь сезон «Старой синьоры». Роналду переходил специально для долгожданной победы в Лиги чемпионов, где «Ювентус» 6 раз играл в финале, но побеждал лишь 23 года назад.

Лидер туринцев пропустил календарный матч чемпионата, чтобы еще лучше подготовиться к игре с «Атлетико», а накануне обратился к болельщикам со специальной речью.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ,нападающий ФК «Ювентус»:
«Давайте сохранять оптимизм, давайте верить. Да, все возможно, но нам нужна ваша помощь, чтобы создать прекрасную атмосферу, когда все заодно. Нам нужна ваша помощь, потому что мы намерены сделать свою работу на поле, постараться забить голы и выиграть, а это невозможно без вашей поддержки».

Начало обоих матчей — в Турине и в Манчестере — в 23:00.
 
 
459 дней до чемпионата Европы по футболу 2020 года. В Смольном сегодня обсудили подготовку и проведение турнира. Возглавил заседание организационного комитета временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

В рабочей встрече принял участие заместитель министра спорта России Павел Новиков, а также председатели городских комитетов и главы районов. У Петербурга уже есть успешный опыт проведения соревнований самого высокого уровня. Речь и о чемпионате мира по хоккею, и о Кубке конфедераций, и о чемпионате мира по футболу.

Высоко оценили подготовку к проведению Евро 2020 и неоднократные инспекции УЕФА. Представители организации посетили с проверками стадионы Санкт-Петербурга: на Крестовском острове, «Петровский», «Спартак» в Зеленогорске и тренировочную базу «Зенита».
 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Несмотря на позитивный опыт чемпионата мира 2018 года, это новый вызов для нашего города. Проходить он будет не в одной стране, а в нескольких странах. Это совершенно новый формат, к которому нам нужно сегодня готовиться. Отсюда существенные отличия по управлению матчами, системе аккредитации, по многим другим аспектам».

24 марта будет представлен официальный талисман чемпионата. Пока он держится в секрете. Именно Петербург станет одним из первых городов, который талисман посетит.

Чемпионат Европы охватит 12 городов разных стран. Петербург примет в целом четыре матча: три на групповом этапе и одну на стадии 1/4 финала.
 
 
Связующая волейбольной «Ленинградки» Ольга Скрипак вошла в число лучших подающих 20-го тура женской Суперлиги. В матче против казанского «Динамо» украинская спортсменка сделала три эйса.

Из других достижений нашей команды в гостях можно отметить выход в старте Екатерины Петровой. Капитан оправилась после болезни и уже готова проводить полную встречу. Однако результат пока далек от оптимального: у нашей диагональной всего 7 очков.

Несмотря на поражение подопечных Александра Кашина от пятикратных чемпионок России, «Дикие пчелы» продолжают бороться за место в плей-офф. Свои матчи в минувшем туре также в трех партиях проиграли и основные конкурентки «Ленинградки» — «Минчанка» и «Сахалин».

В субботу в 20:00 наша команда примет «Уралочку».