Главный счет вечера — Россия — Канада — 2:0, это финал женского хоккейного турнира Универсиады. Принципиальный поединок, и тем желаннее золото. Все подробности матча и итоги предпоследнего дня соревнований у Кристины Крупочкиной прямо с места событий.

Кристина Крупочкина,корреспондент:
«Универсиада в Красноярске еще не успела закончиться, а о городе уже говорят как о возможном основном месте подготовки российских спортсменов к Олимпиаде в Пекине. Спортивные объекты испытание прошли, ну а в том, что Красноярск умеет болеть, нет никаких сомнений. Особенно когда речь идет о хоккейных финалах».

Арена «Север». Две с половиной тысячи болельщиков. Россия — Канада — классический финал четырех последних Универсиад. Выиграть ее трижды подряд не удавалось еще ни одной сборной, но заявка нашей команды была более чем серьезна: шесть побед в шести матчах, 55 заброшенных шайб и всего три пропущенных. Шесть шайб и восемь голевых передач на счету хоккеисток петербургского «Динамо» Евгении Дюпиной, Анастасии Чистяковой и Екатерины Николаевой. Голкипер петербуржцев Валерия Меркушева трижды по ходу турнира играла в воротах, но в финальной встрече уступила место Надежде Морозовой. И та справилась на отлично.

ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВА,чемпион XXIX зимней Универсиады по хоккею:
«Настолько тяжелый матч был, выложились на все сто. Даже когда выиграли, понимали, что выиграли, но даже не радовались: друг на друга смотрим — мы сделали это! Была главная задача, ради чего мы сюда приехали. Болельщики просто толкали нас вперед: скандировали «Россия, Россия!» Заряжали нас своей энергией, очень круто».
ЕВГЕНИЯ ДЮПИНА,чемпион XXIX зимней Универсиады по хоккею:
«Очень рады. Тяжелая была игра, уже седьмая по счету на этом турнире. Нелегко далась победа, и мы все очень рады. Вообще очень классно, что было так много народу, приятно играть, когда на тебя приходят, смотрят и поддерживают».

Не стали делиться золотыми наградами и российские лыжники. Маршрут Зеефельд-Красноярск перевернул всю карьеру Алисы Жамбаловой. После 21-го места в индивидуалке на чемпионате мира хорошего выступления здесь спортсменка от себя не ждала. Привыкала к шестичасовой разнице во времени, признавалась, что почти засыпала на тренировках. А в итоге взяла четыре золотых награды в пяти личных дисциплинах. Заключительную — сегодня в 15-километровом масс-старте.

АЛИСА ЖАМБАЛОВА,четырехкратный чемпион XXIX зимней Универсиады по лыжным гонкам:
«Медаль, конечно, вечером смотрю — какая она красивая, какая тяжелая. Но следующая гонка — надо дальше себя настраивать, положила в коробочку, в шкафчик, чтобы она сильно меня не отвлекала. Классно, ощущения невероятные, сложно описать, еще то, что это проводится дома, в России. Много болельщиков ходят, поздравляют».

Алиса Жамбалова, Диана Головань и Яна Кирпиченко — три медали разного достоинства принесли лыжники. Вообще за девятый соревновательный день в копилку сборной России упало девять наград. Два золота и два серебра есть в ски-кроссе, а также победа Сергея Ефимова в слаломе. Мужская хоккейная сборная сегодня тоже взяла вверх над канадской командой в полуфинале. А завтра поборется за золото с командой Словакии.

Кстати, дубль и две результативные передачи в матче против Канады оформил нападающий «СКА-Невы» Денис Орлович-Грудков. Его команда,к счастью, не замечает потери пяти ключевых бойцов, занятых Универсиадой.

Армейцы за минимальное количество матчей прошли «Южный Урал», а сегодня победой начали четвертьфинальную серию с красноярским «Соколом», по понятным причинам, временно лишившимся домашней площадки. В начале второго и конце третьего периода «Нева» провела две шайбы за авторством Курбатова и Володина — 2:0 и завтра в «Хоккейном городе» повторный поединок.

Евгений Кетов занимается по индивидуальной программе, Артем Земченок — в общей группе. В воротах серию начнет Магнус Хелльберг. Это уже главная команда, к Кубку Гагарина переходим. В среду четвертьфиналы розыгрыша на Западе. Как и предсказывали многие еще до старта плей-офф, во втором раунде СКА сыграет с ярославским «Локомотивом».

Армейцы говорят: хорошо, что уже на первом этапа против «Спартака» пришлось задействовать все резервы. На будущее нужно постараться минимизировать количество собственных удалений. Сегодняшнее открытое занятие в Ледовом показало: настрой у красно-синих соответствующий — позитивный.

Хоккеисты отрабатывали активную игру два на два на сокращенном участке площадки, короткие смены и отправление партнера в атаку передачей от своей синей линии. За отведенные для прессы минуты команда сменила несколько упражнений. По словам главного тренера СКА Ильи Воробьева, есть понимание, к чему готовиться в дуэли с «Локомотивом».

ИЛЬЯ ВОРОБЬЕВ,главный тренер ХК СКА:
«Хорошая команда, очень организованная, очень быстрая команда. Все-таки плей-офф — это отдельное соревнование, не регулярка. Так что выводы по ней нет особого смысла делать».

Серия СКА — «Локомотив» стартует послезавтра. Первые две игры пройдут в Ледовом, а затем соперники переедут в Ярославль. Напомним, в прошлых двух сезонах в кубковом противостоянии побеждала петербургская команда.

Весь мир обсуждает невероятное возвращение в «Реал» на пост главного тренера Зинедина Зидана, Россия в том числе, но не будем забывать о том, что полтора часа назад 19-й тур Премьер-лиги завершился.

«Зенит» по его итогам увеличил отрыв от «Краснодара» до пяти очков. «Быки» упустили победу в игре с «Оренбургом» на 89-й минуте — ничья 2:2. И уже в воскресенье нас ждут два матча с приставкой топ: «Спартак» — «Зенит», конечно, и «Локомотив» — «Краснодар».

В другой встрече дня «Ахмат» и «Урал» также разошлись миром. Положение дел во второй восьмерке сейчас на ваших экранах.

О результатах тура и, конечно, о матчах «Зенита» с «Вильярреалом» и «Уфой», о составе сборной России на встречи с Бельгией и Казахстаном пойдет речь в программе «Такой футбол». У нас в гостях заслуженный тренер России Марк Рубин и блогер Антон Ванюшов. Начало эфира в 23:10.

В этом году разыгрывать Кубок основателя «Смены» Дмитрия Бесова позвали голландский «АЗ». Свою изюминку в турнир внесла непредсказуемая северная погода. Из-за сильного снегопада часть матчей пришлось перенести в зал и играть в формате пять на пять.

Возможно, это и сбило с толку хозяев. В первый день соревнований некоторые из юных зенитовцев пропускали аж по 15 мячей. На следующий день удалось добиться ничьей и победы, в последнем случае постарались футболисты 2002 года рождения. Таким образом главный трофей турнира уехал в Нидерланды.

Дмитрий Радченко,двукратный чемпион России по футболу, воспитанник СДЮШОР «Смена»:
«Истоки этой Академии, которая возникли на базе футбольной школы «Смена», они из Голландии. И мы с каждым годом что-то совершенствуем, что-то приобретаем новое также от голландского футбола, но не только. И надеемся, что в ближайшем будущем игроки у нас появятся в основном составе».

В завершение выпуска — анонс интересных спортивных событий на ближайшие дни.

Баскетбол

Регулярный чемпионат баскетбольной Суперлиги выходит на финишную прямую. Впереди у команд заключительные матчи первого этапа. В четверг «Спартак» примет на «Нова Арене» соперников из Свердловской области — «Ревду». А «Зенит-Фарм» в Академии на улице Верности сыграет с екатеринбургским «Уралмашем». В воскресенье в заключительном туре команды противниками поменяются. Точное время начало матчей можно узнать на официальных сайтах команд.

Волейбол

И вновь готовимся к волейбольному уикенду. Кроме «Зенита» на этой неделе дома сыграет и женская команда Петербурга «Ленинградка». Для коллектива Александра Кашина оставшиеся два тура регулярки станут определяющими в борьбе за плей-офф. Встреча с «Уралочкой» Николая Карполя в субботу в 20:00 в Академии волейбола на Крестовском острове.

Каратэ

Вопреки погоде за окном весна в наш город все-таки придет в конце недели. В спортшколе «Комета» на Загребском бульваре в субботу начнется турнир по каратэ «Петербургская весна». В соревнованиях примут участие юноши и девушки от 12 лет и старше — всего 35 весовых категорий. Начало предварительных поединков в воскресенье в 9 часов утра.