В БКЗ «Октябрьский» завершился праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта. С поздравлениями к присутствующим обратились глава Петербурга Александр Беглов и председатель городского парламента Вячеслав Макаров. 

В канун Международного женского дня проживающих в Петербурге блокадниц с праздником поздравил Александр Беглов. Он приехал в офис общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» на Невском, 104.

В Петербурге по подозрению в убийстве следователя транспортной полиции Евгении Шишкиной задержаны двое. По данным правоохранителей, исполнителем преступления является 18-летний Абдулазиз Абдулазизов, а посредником — 17-летний житель Петербурга.

Специалисты Росприроднадзора приступили к внеплановой проверке деятельности машиностроительного завода «Армалит» в Кировском районе. Инспекция началась после сообщений горожан о выбросе загрязняющих веществ вблизи предприятия. 

Больше 19 тысяч человек воспользовались «билетным калькулятором» за последние полгода. Это бесплатная услуга от «Организатора перевозок». Специальная система позволяет рассчитать, сколько будет стоить проезд в метро, автобусах и троллейбусах за определенный период с «Подорожником» или без него. Нужно только выбрать количество поездок, вид транспорта и временной отрезок, когда хотите пользоваться карточкой. Кроме того, онлайн сервис покажет, какие проездные подходят и сколько они будут стоить.

Ровно год исполнился с момента запуска первого в России частного трамвая. Новые вагоны пошли по району Ржевка-Пороховые в марте 2018-го. Проект популярен у местных жителей. За 12 месяцев двумя маршрутами — восьмым и 64-м — воспользовались шесть с половиной миллионов человек. И это не предел. 

Бездомному инвалиду, герою Чеченской войны город выделил жилье в социальном доме. Сегодня Николай Евтух вместе с председателем профильного ведомства Александром Ржаненковым осмотрел однокомнатную квартиру.

В ходе инспекции Красногвардейского района сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга обнаружили три незаконных торговых павильона. Договор аренды на эту землю на проспекте Энергетиков был расторгнут в 2018 году, но предприниматель продолжил вести торговлю. 

Петербург в финале конкурса «Лидеры России» представят 27 управленцев. Количество участников увеличилось после подведения итогов социальных проектов. 

Социальные объекты без нагрузки на бюджет. Глава города Александр Беглов подписал нормативные документы по содержанию 11 школ и детских садов в Пушкинском районе, которые строили на основе государственно-частного партнерства.

Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга исполнилось 120 лет. Больше века назад все начиналось с десяти конных экипажей и двадцати санитаров, сейчас в городе 26 подстанций и две тысячи медиков. Какие еще изменения произошли за годы службы, узнала Татьяна Самсонова. 

Безопасность превыше всего. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о запрете выхода на лед. С 7 марта по 15 апреля прогулки по рекам и каналам, а также зимняя рыбалка будут наказываться штрафом от одной до пяти тысяч рублей.

Шторм в Финском заливе и снегопад в Петербурге. МЧС предупреждает: в праздничные выходные будет много сюрпризов, далеко не все приятные. Хотя столбик термометра и поднимется до плюс трех-пяти градусов, но на весеннюю погода будет мало похожа.

Журналистам сегодня рассказали о выпуске специального шведского номера литературного журнала «Звезда». В него вошли произведения 28 шведских авторов, которые в разных жанрах писали о современной Швеции.

В Эрмитаже представили новый торс всемирно известной Афродиты Книдской. Автор произведения искусства на этот раз не древнегреческий и не древнеримский скульптор, а современный 3D-принтер.

Снизьте скорость и поверните в сторону праздника. Сотрудники ГИБДД Василеостровского района, следуя традиции, в канун 8 марта останавливали женщин-водителей под предлогом проверки документов. Выдерживая почти театральную паузу, с суровым лицом изучая ПТС и права в итоге дарили букеты и поздравляли с наступающим женским днем. Вручали и красочный комикс, в шутливой форме напоминающий правила дорожного движения.