В канун Международного женского дня проживающих в Петербурге блокадниц с праздником поздравил Александр Беглов. Он приехал в офис общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» на Невском, 104.

За чаем обсудили проблемы. Одну из них, по словам главы города, удалось оперативно решить. На лестнице в парадной, где расположена организация, появился автоматический подъемник. Обращаясь к ветеранам, Александр Беглов в первую очередь пожелал им здоровья и заверил: городские власти делают все возможное, чтобы каждый блокадник жил достойно.

Бездомному герою-инвалиду Чеченской войны город выделил жилье в социальном доме. Сегодня Николай Евтух вместе с председателем профильного ведомства Александром Ржаненковым осмотрел однокомнатную квартиру. Она отвечает потребностям человека с ограниченными возможностями.

Выстрел из пушки Нарышкина бастиона сегодня прогремел в честь городской станции скорой медицинской помощи Петербурга, ей исполнилось 120 лет. А ведь все начиналось с десяти конных экипажей и двадцати санитаров. Сейчас в городе 26 подстанций и две тысячи медиков. Татьяна Самсонова увидела, кто и как организовывает работу бригад.

Больше 19 тысяч человек воспользовались «билетным калькулятором» за последние полгода. Это бесплатная услуга от «Организатора перевозок». Специальная система позволяет рассчитать, сколько будет стоить проезд в метро, автобусах и троллейбусах за определенный период с «Подорожником» или без него.

Ровно год исполнился с момента запуска первого в России частного трамвая. Новые вагоны пошли по району Ржевка-Пороховые в марте 2018-го. Проект популярен у местных жителей. За 12 месяцев двумя маршрутами — восьмым и 64-м — воспользовались шесть с половиной миллионов человек. И это не предел.

Безопасность превыше всего. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о запрете выхода на лед. С 7 марта по 15 апреля прогулки по рекам и каналам, а также зимняя рыбалка будут наказываться штрафом от одной до пяти тысяч рублей. В такую же сумму обойдется и выезд на лед любых транспортных средств.

Шторм в Финском заливе и снегопад в Петербурге. МЧС предупреждает: в праздничные выходные будет много сюрпризов, далеко не все приятные. Хотя столбик термометра и поднимется до плюс трех-пяти градусов, но на весеннюю погоду будет мало похожа. Солнце едва проглянет сквозь туман и облака, а порывы пронизывающего ветра будут достигать 16 метров в секунду. Всему виной циклон с красивым названием «Корнелиус». 

В Эрмитаже представили новый торс всемирно известной Афродиты Книдской. Автор произведения искусства на этот раз не древнегреческий и не древнеримский скульптор, а современный — 3D-принтер.