• +3°
  • доллар 76,46
  • евро 90,41

465

Такого развития событий в этой паре 1/8 финала Кубка Гагарина вряд ли кто-то ожидал. Московский «Спартак» повел в серии против СКА 2:0.

Скорректированный состав хозяев, азартное начало, обилие силовой борьбы и голы. Роман Рукавишников поднял трибуны после мощного броска, Александр Барабанов заставил вспомнить, чье большинство одно из лучших в Лиге.

До третьего периода все шло по плану армейцев. Сумасшедшая концовка заключительного отрезка, возможно, самая яркая в истории красно-белых в плей-офф. Две шайбы гостей за три минуты перевернули ход встречи. Причем последняя влетела в ворота Шестеркина за 5 секунд до сирены. 3:2, «Спартак» увозит из Петербурга 2 победы.

Второй сегодняшний матч «Запада» завершился вновь разгромом «Витязя» от ЦСКА, 6:2.

СКА и «Спартак» в третий раз встретятся уже в столице послезавтра, 2 марта.

Самый зрелищный матч дня был сыгран в Астане. К середине второго периода «Торпедо» вело с преимуществом в четыре шайбы, но «Барыс» в оставшееся время сумел перевести встречу в овертайм, где и вырвал победу - 5:4. Здесь 2:0 в серии, как и в паре «Автомобилст» - «Трактор». Теперь команды переезжают в Нижний Новгород и Челябинск, соответственно.

Стартовал розыгрыш своего трофея, Кубка Петрова в Высшей Лиге. Победитель регулярного сезона «СКА-Нева» начинал серию дома. В соперниках - 16-ая команда чемпионата «Южный Урал». Начало получилось веселым. Гости счет открыли, но в течение 24-х секунд армейцы забили дважды, а во втором периоде установили окончательный результат - 3:1. Важными стали гол и пас капитана петербуржцев Святослава Гребенщикова. В пятницу состоится второй матч серии, которая идет до трех побед.

Динамовцы Петербурга стартовали с поражения. В Нефтекамске была равная в целом игра, но концовка больше удалась хоязевам. «Торос» забросил победную шайбу в середиен заключительного отрезка. 2:1 - хозяева побеждают и также в пятницу пройдет повторный поединок.

В молодежной Лиге до плей-офф еще время есть. Открыт вопрос с последним участником от Западной конференции. Сегодня на заветное восьмое место турнирной таблице вернулся «СКА-Варяги». 2:1 - победа по буллитам над «Атлантами», которая позволила обогнать московсике «Крылья Советов» по дополнительным показателям. У армейцев еще один матч в запасе.

На досадное поражение с разницей в один балл в Ярославле баскетбольный «Спартак» ответил крупной победой дома. Несколько минут назад на «Нова Арене» завершился поединок с «Буревестником».

С самого начала стало понятно, что команда Захара Пашутина намерена соперника буквально раздавить. Более чем двукратный перевес в стартовой четверти. Во втором периоде гости немного оживились, но после большого перерыва повторился сценарий начала матча. Снова спартаковцы перебросали «Буревестник» в два с лишним раза. В итоге +26 в пользу петербуржцев - 82:56.

Следующий матч «Спартак» проведет уже в гостях, а именно, в Сургуте 6 марта.

Вслед за Красноярском и Тулой матч чемпионата России не сможет принять и Москва. Сегодня специальная комиссия РФС и РПЛ постановила, что игра следующего, 19-го тура между «Динамо» и «Спартаком», которая должна была стать первой для бело-голубых на новом стадионе, пройдет точно не в Петровском парке. «ВТБ-Арена» не смогла должным образом подготовить поле к матчу.

Успех Олимпиады в Пхечнхане повторил тот же состав. Теперь уже на чемпионате мира наши девушки Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Наталья Непряева взяли бронзу в эстафете.

Первый этап «классикой» Белорукова прошла лидером, затем Седова, тоже «классикой» оказалась в четверке, пропустив вперед Швецию и Норвегию, которые в итоге и боролись за золото. В финишном створе Нильссон не оставила шансов Йохауг и взяла первое в истории золото чемпионатов мира в этой дисциплине для Швеции. А спор за \бронзу в итоге разрешился на последнем подъеме: Непряева ушла в отрыв, а немка упала. Россия – третья. Завтра наши мужчины поборются за победу силами Андрея Ларькова, Александра Бессмертных, Александра Большунова и Сергея Устюгова.

После двух остановок в Италии, на третий этап Кубка мира по сноукайтингу спортсмены приехали в Тольятти. Около 150 участников из 34 регионов России и Украины в течение четырех дней боролись за призы на Куйбышевском водохранилище.

Соревнования такого масштаба эта акватория принимает во второй раз спустя 2 года: в 2017-м здесь проходил чемпионат мира. Сейчас награды разыгрывались в четырех дисциплинах: «Курс-рейс», «Фристайл», «Слалом» и «Марафон». С погодой участникам повезло: небольшой минус и оптимальный для этого вида спорта ветер.

В заключительный день все участники вышли на массовый старт: одновременно по Жигулевскому морю скользили 145 спортсменов. В этом заезде среди лыжников равных не было Илье Гибадулину из Екатеринбурга, а среди сноубордистов – его земляку Артему Реневу. Четвертый этап пройдет уже в эти выходные в Турции, затем участники завершат сезон 17 марта в Швейцарии.

Время подвести итоги нашей спортивной викторины, в предыдущем выпуске мы спрашивали вас: в каком виде спорта советские и российские атлеты не завоевывали медали чемпионата мира до 2018 года? Правильный ответ нам первой назвала Яна – в сентябре прошлого года Павел Эйгель впервые в истории отечественного гребного слалома завоевал медаль чемпионата мира.

В Рио-де-Жанейро наш спортсмен стал третьим в классе лодок байдарок-одиночек. Следующий вопрос нашей викторины прозвучит теперь во вторник 5 марта в 15-часовом выпуске спортивных новостей.

В завершение выпуска вернемся к футболу. Президент «Зенита» Александр Медведев от слов сразу перешел к делу. Только в понедельник руководитель вызвал Артема Дзюбу на челлендж по пробитию пенальти, как сегодня появилось видео, как Александр Иванович готовится к соревнованию. В качестве партнера выступил Андрей Лунев. Из десяти попыток президент и по совместительству генеральный директор клуба реализовал пять попыток.