Владимир Путин назначил генерал-майора полиции Романа Плугина начальником главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В Петербурге станет на 12 бережливых поликлиник больше. И произойдет это уже в ближайшие месяцы. Перевод одного учреждения на новую систему обойдется бюджету примерно в пять миллионов рублей. Ранее Александр Беглов поручил до конца года сделать бережливыми все детские поликлиники города, а все взрослые должны стать таковыми до 2024 года. 

Сегодня во всем мире отмечают Международный день борьбы с редкими заболеваниями. В Петербурге состоялся круглый стол, посвященный проблемам этой группы пациентов. 
Напомним, по российским стандартам, редким или орфанным является недуг, который встречается не более чем у 10 человек на сто тысяч населения.

Петербург принимает Третий Международный форум труда. На площадке обсудили сразу два нацпроекта. Это и «Демография», и «Производительность труда».

В «Экспофоруме» также говорили и о развитии программы профессиональной переподготовки кадров, в том числе пенсионеров.

«Метрострой» в срок до 5 марта надеется заключить дополнительное соглашение со Смольным о переносе сроков сдачи и выплате аванса по трем крупным контрактам на строительство городской подземки. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Старков. Речь идет о Фрунзенском радиусе, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях.

«Чижику» дали зеленый свет. Сегодня инвестору передали в аренду 101 земельный участок. Земли нужны для завершения строительства путей скоростного трамвая. Сегодня соглашение об этом подписали комитет имущественных отношений и транспортная концессионная компания. По сути это запуск окончательного этапа строительства путей для скоростного трамвая.

В центре внимания ливневки, крыши и фасады. Новый глава Фрунзенского района Константин Серов проверил, как службы справляются с последствиями зимы. Кровли и улицы очищены, остатки грязного снега вывозятся. В старом жилом фонде все силы направлены на ремонт козырьков, балконов и проверку фасадов на отслоения после протечек. В числе приоритетных задач и вывоз мусора, горы которого стали появляться с потеплением, и подготовка к весне ливневых канализаций. 

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении Выборгской ТЭЦ-17, обеспечивающей электрической и тепловой энергией Калининский, Выборгский и частично Красногвардейский районы Санкт-Петербурга.

Госдума собирается вернуться к обсуждению законопроекта о запрете использования жилых помещений для гостиниц и хостелов. Такое решение поддержал глава правительства Дмитрий Медведев. Инициаторы предлагают: сначала владельцы должны перевести помещения из жилого в нежилое, создать систему звукоизоляции, противопожарной и охранной сигнализаций.

Певица и актриса Ирина Понаровская стала заслуженной артисткой России. Указ о присвоении звания подписал Владимир Путин. «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», — говорится в документе. Ирина Понаровская родилась в Ленинграде. В начале 1970-х была солисткой ВИА «Поющие гитары», исполнила главную роль в первой советской рок-опере «Орфей и Эвридика».

Домашняя коллекция легендарного Коли Васина станет основой музея группы «Битлз» в Петербурге. Уникальные артефакты, которые всю жизнь собирал фанат ливерпульской четверки, разместят в арт-пространстве «Пушкинская, 10». Можно сказать, что большого переезда экспонатов не будет, ведь с начала 1990-х Коля Васин жил по этому адресу и радушно принимал у себя в квартире всех битломанов. Самый преданный поклонник The Beatles трагически погиб в августе прошлого года. Решение о передаче арт-центру коллекции Коли Васина принял его племянник.