«Посейдон» будет спущен на воду в День моряка-подводника — 19 марта 2019 года. Информация об этом появилась сегодня в открытых источниках. И произойдет это скорее всего в Северодвинске на заводе «СевМаш». Эксперты предположили, что носителем будет субмарина «Белгород», экипаж для которой уже набран. 

Владимир Путин дал поручения правительству по реализации послания Федеральному Собранию. Их перечень размещен на сайте Кремля. Так, в срок до 10 апреля президент поручил внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят сохранять размер социальной доплаты к пенсиям, даже если при индексации доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

Своевременно реагировать на запросы горожан. С таким посылом к чиновникам обратился Александр Беглов во время рабочего объезда Приморского района. «Бюджет должен формироваться снизу вверх, с учетом мнения жителей», — это цитата. Также градоначальник заявил, что распределяться деньги должны максимально прозрачно.

Большой социальный блок вопросов обсудили сегодня городские депутаты в ходе очередного заседания. В частности, парламентарии всерьез озаботились проблемой сохранения гарантий трудоустройства людям предпенсионного возраста.

В ротонде Мариинского дворца сегодня прошла церемония вручения почетного знака «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга». Традиция ленинградской и петербургской политики — благодарить людей за их работу в Северной столице. Награду получил председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации» Георгий Полтавченко.

Владимир Путин приедет в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Принять участие в церемонии главу российского государства пригласил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он прибыл в Россию с рабочим визитом.

Индо-пакистанский конфликт заставил сегодня поменять маршрут следования сразу несколько российских пассажирских самолетов. Вынужденно совершил посадку в Екатеринбурге лайнер авиакомпании AzurAir, вылетевший из Петербурга в тайскую провинцию Краби. 

В особой экономической зоне Петербурга торжественно открыли современный производственный комплекс компании-производителя лазерных систем. Красную ленточку перерезали вице-губернатор Евгений Елин и глава комитета по промышленной политике и инновациям Юрий Калабин.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов встретился с представителями некоммерческих организаций. Беседа прошла в Смольном. Сегодня отмечают Всемирный день НКО. В Петербурге зарегистрировано более 10 тысяч некоммерческих организаций, почти четыре тысячи из них выполняют социальные функции. Они работают в области благотворительности, образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, экологии и спорта. По словам Беглова, некоммерческие организации играют огромную роль в обществе. 

Революционной называют эксперты систему службы социальных участковых, которую собираются внедрить в Петербурге. Это в корне меняет привычную структуру взаимодействия государственных органов и граждан.

Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении после загрязнения реки Мойки, Крюкова канала и канала Грибоедова. 

Стеклопакеты вместо витражей. Активисты обеспокоены последствиями ремонта в доме Петрова на Пионерской улице. В течение восьми месяцев там проводился капитальный ремонт фасада.

Петербургский культурный форум «расфасуют» по пакетам. Владимир Мединский на заседании коллегии Минкультуры предложил продавать право на участие в этом международном мероприятии.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась в Петербург. После выставки в Москве полотно вместе с сотней других работ художника уже привезли в Русский музей. Но сначала произведение, ставшее знаменитым после похищения, отправится в реставрационную мастерскую.