Главное политическое событие этой недели. Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Репортаж Александра Буренина.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отдельно прокомментировал социальный блок послания президента: экология, образование и медицина — вот главные направления, которые требуют пристального внимания.

Тест на туберкулез в Петербурге закончился на этой неделе госпитализацией 11 школьников. Детям делали современный диаскинтест. Опрос телеканала «Санкт-Петербург» о необходимости вакцинации.

Проверка Роспотребнадзора, которую ведомство начало после реакции детей на диаскинтест, может продлиться от нескольких месяцев до года. До ее завершения использование препаратов из этой партии приостановлено. Свою проверку уже провел производитель. Специалисты пришли к выводу, что нарушений технологического процесса при производстве не было. И это, кстати, одна из версий, которую уже озвучили фтизиатры на этой неделе. Вторая версия — нарушение условий хранения препарата. Мнения специалистов выслушала Виктория Демина.

В России сегодня отмечают День защитника Отечества. Это не только национальный праздник, но и день памяти. У Монумента героическим защитникам Ленинграда сегодня утром прошла торжественно-траурная церемония. Цветы возложил градоначальник Александр Беглов.

На этой неделе после обрушения перекрытий одного из зданий в историческом центре вновь заговорили о том, что реставрация, перепланировка и даже косметический ремонт в домах, которые являются объектами культурного наследия, должны проводиться исключительно под пристальным вниманием высококвалифицированных специалистов. Примеров некачественной самовольной перепланировки вероятнее всего больше, чем правильно выполненных работ. Как уберечь старый жилой фонд, при этом не нарушая комфортных жилищных условий, узнавала Мария Марченко.

Обеспечить жесткий контроль за соблюдением законности на всех этапах выборного процесса в Петербурге. Об этом заявил Александр Беглов на заседании совета председателей избирательных комиссий российских регионов, который накануне прошел в Смольном. Заседание совместно с градоначальником открыла председатель ЦИК Элла Памфилова. Она поблагодарила Александра Беглова за сотрудничество и отметила, что Петербург достоин чистой и прозрачной избирательной кампании. Участники встречи обсудили и возможные изменения избирательного законодательства и перечень цифровых сервисов. Репортаж Марии Евсюковой.

Санкт-Петербургский университет Петра Великого отмечает 120-летие. С юбилеем коллектив преподавателей и студентов поздравил премьер Дмитрий Медведев и глава города Александр Беглов. О традициях, которые складывались десятилетиями, расскажет Дмитрий Павлов.

К своей круглой дате Политех подошел с внушительным багажом уникальных технических решений. Одно из последних — виртуальный двойник автомобиля бизнес-класса «Аурус». Впервые россияне увидели его под именем «Кортеж» во время инаугурации Владимира Путина. На этой неделе презентация лимузина прошла в Абу-Даби, а уже в марте состоится официальная премьера на престижном Женевском автосалоне. Репортаж Татьяны Самсоновой.

Все органы власти города были представлены в соцсетях. Так считает глава города Санкт-Петербурга Александр Беглов. Об этом он заявил накануне на встрече с ректором Университета ИТМО Владимиром Васильевым в офисе соцсети «ВКонтакте».

Наш коллега, ведущий программ «Бизнес Петербург» и «Вектор успеха» Аркадий Шароградский внес свою лепту в развитие мирового кинобизнеса. Фильм, в котором он сыграл одного из главных героев — российского космонавта Максима Макарова, третью неделю остается лидером мирового проката, обходя по сборам самые нашумевшие голливудские ленты. Репортаж Лидии Виэльбы.

В Александринском театре — громкая премьера. Спектакль «Рождение Сталина» в постановке Валерия Фокина. По задумке художественного руководителя, главную роль исполнят два артиста. Как одну из самых болезненных страниц истории перенесли на сцену, увидела Татьяна Баженова.

Прогноз погоды на неделю.