Сегодня в России отмечают 23 февраля. У монумента героическим защитникам Ленинграда утром прошла торжественно-траурная церемония. Цветы возложил градоначальник Александр Беглов. Память павших почтили минутой молчания.

Поздравления от Александра Беглова сегодня принимал личный состав Института войск национальной гвардии и университета МВД. Помимо общего праздника, в вузе отметили и еще одну важную дату — день рождения одного из самых опытных преподавателей и участника Великой Отечественной войны Владимира Слепова.

Петербургских военнослужащих сегодня поздравили заслуженные артисты России Татьяна Буланова, Николай Поздеев и Владимир Самсонов. В администрации Петроградского района для ветеранов, офицеров и курсантов выступил также сводный оркестр военных академий и танцевальные коллективы. Всех защитников и защитниц Отечества поздравил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

Ко Дню защитника Отечества Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал  данные о подарках мужчинам. В топе презентов — сувениры, носки, рубашки, алкоголь, деньги и парфюмерия. Самые щедрые дамы дарят путешествия.

Доходы сотрудников бюджетной сферы должны расти темпами не ниже инфляции. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. На повышение заработной платы работников региональных и муниципальных музеев, театров и библиотек пойдут средства, сэкономленные от уплаты налога на прибыль. Говорил Владимир Путин и о программах «Земский доктор» и «Земский учитель». Предполагается, что они помогут решить кадровые проблемы.

В Петербурге готовятся к открытию двух избирательных участков для граждан Молдовы. Выборы в парламент республики назначены на 24 февраля. В этот же день состоится консультативный референдум по вопросу сокращения числа депутатов.

Пожар на Балтийском заводе. Минувшей ночью на территории предприятия тушили атомный ледокол «Урал». Возгорание произошло на одной из палуб.

Багратионовский сквер сегодня превратился в покрытый льдом Ботнический залив. Практически в центре города развернулось военно-историческое сражение русского войска со шведским.

Свой день рождения — 97 лет — сегодня отмечает ТЮЗ имени Брянцева. В честь праздника в фойе открылась выставка, на которой представили лучшие детские рисунки и поделки, созданные по мотивам спектаклей. По традиции в день рождения на сцене ТЮЗа показали спектакль «Конек-Горбунок», которым театр открылся в 1922 году.