В большом концертном зале «Октябрьский» закончился праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. С поздравлениями к собравшимся обратились полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Глава города Александр Беглов в своем выступлении отдельные слова благодарности адресовал ветеранам. 

В Петербурге впервые наградили поисковые отряды знаками Министерства обороны. Командиры объединений получили медали и благодарности из рук вице-губернатора, руководителя аппарата губернатора Любови Совершаевой в музее «Ленрезерв». В прошлом году поисковики отыскали и перезахоронили более 15 тысяч советских бойцов и офицеров, которые считались пропавшими без вести. Удалось установить имена пятисот солдат. Их семьи получили возможность узнать о судьбе своих родных. 

Социальная поддержка молодых семей стала одной из главных тем послания президента Федеральному Собранию. Так, уже с 1 июля пособие по уходу за детьми с инвалидностью практически удвоится с пяти с половиной до 10 тысяч рублей.

Заседание совета председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации прошло в Смольном. В этом году выборы губернаторов пройдут в 16 регионах. Участников встречи приветствовали Элла Памфилова и Александр Беглов. С главой Петербурга председатель ЦИК обсудила нововведения в процедуре предстоящего голосования. Это касается как законодательства, так и сервисов в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Один из них — интерактивный рабочий блокнот участковых избирательных комиссий.

Культурные и креативные проекты обсудили сегодня в Смольном. Там прошло совещание, на котором собрались представители музейных и выставочных пространств, театральных фестивалей. Со стороны правительства с экспертами беседовал вице-губернатор Владимир Княгинин. Деятели сферы признали: культура и искусство в Петербурге успешно развиваются при поддержке бюджетных вливаний. А вот независимым коллективам непросто. Кроме того, утверждают участники встречи, в Петербурге мало креативных площадок.

Настоящий свидетель целой эпохи. В Музее железных дорог появился невероятно редкий экспонат. Посетители увидят старейший в России почтовый вагон. Причем увидят не только снаружи, но и изнутри.

Глава города Александр Беглов встретился с ректором ИТМО Владимиром Васильевым. В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки одаренных школьников и молодежи и дальнейшее сотрудничество города и вуза. Один из главных проектов — строительство инновационного центра «ИТМО Хайпарк». Это площадка, где будут вырабатываться цифровые решения для «Умного Петербурга». Александр Беглов также отметил вклад вуза в поддержку талантливых детей и отметил, что открытая олимпиада ИТМО стимулирует школьников. Ее победители получают 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в университет.

Десять из 10 для них — не просто спортивный результат, а +100 к здоровью и не в игровых, а в реальных боевых условиях. В Петербурге состоялся первый профессиональный стрелковый турнир. За кубок чемпионата поборолись лучшие представители спецслужб Северо-Запада. Вадим Федосеев с огневого рубежа специального назначения. 

Лимузин cекретаря ЦК КПСС, первого секретаря Ленинградского обкома партии Григория Романова выставлен на продажу. Автомобиль ЗиЛ-115 1981 года выпуска оборудован восьмилитровым двигателем, трехступенчатой АКПП. Салон снабжен диваном и двумя откидными сиденьями. В автомобиле полный электропакет, передние сиденья отделаны кожей, задние — велюром. Раритет обладает особой ценностью для коллекционеров из-за сохранившейся оригинальной шильды и регистрационных документов единственного владельца — человека «номер один» в Ленинграде начала восьмидесятых. Продает лимузин конструкторское бюро Смирнова. Эксперты оценили раритетное авто в 12 миллионов рублей.