Волейбольный «Зенит» одержал победу в 20-м туре российской Суперлиги. На «Сибур Арене» команда Александра Климкина прервала пятиматчевую беспроигрышную серию новоуренгойского «Факела».

Хозяева отыграли встречу без замен. За исключением эпизодического появления на площадке Павла Панкова во втором сете. К слову, второй игровой отрезок вышел для нашей команды самым неудачным. Зенитовцы не могли остановить лидера атак гостей — Дмитрия Волкова — из-за чего уступили со счетом 20:25.
 
В остальных партиях сильнее был «Зенит». Вице-чемпионы страны выходили вперед за счет мощной подачи, группового блока, точности Ореола Камехо и Георга Грозера. Оба нападающих преодолели планку в 20 очков. Александр Волков поставил 5 блоков — это половина командного результата. Хозяева выиграли со счетом 3:1. Хотя встреча могла затянуться и до тай-брейка, работай исправно система видеопросмотров.

ИГОРЬ КОЛОДИНСКИЙ,капитан ВК «Факел»:
«Судей тоже можно понять. Они может там не успели увидеть чего-то. Или посчитали как-то по-другому. Поэтому хочется, чтобы все работало хорошо и должным образом. Мы же не в игрушки играем, стоим на площадке мячик через сетку перебрасываем. И вот такие моменты выбивают иногда из колеи».
ОРЕОЛ КАМЕХО,доигровщик ВК «Зенит»:
«Игры с «Факелом» всегда сложные. Это очень серьезный соперник. Нас спасла наша подача: мы смогли одержать победу благодаря ей».

Успех в минувшем туре праздновало и областное «Динамо». Сосновоборцы в гостях обыграли «Урал» в пяти сетах. 

Середина недели снова будет игровой. В среду динамовцы гостят в Красноярске, «Зенит» принимает «Нову».

А вот футбольный «Зенит» готовится к первому в 2019 году домашнему матчу. В четверг состоится ответная игра 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче». Готовиться к этой встрече тренерский штаб решил в Петербурге.

В выходные температурные условия в Петербурге были вполне приемлемыми, так что игроки не испытывают дискомфорта на базе в Удельном парке. В среду, 20 февраля, у обеих команд назначены традиционные открытые тренировки на стадионе. «Зенит» выйдет на поле в 17:00, гости — на полтора часа позже.

Подробнее о подготовке «Зенита» к ответному матчу поговорят эксперты программы «Такой футбол». Сегодня в гостях у Ивана Лосева известный нападающий, мастер спорта Советского Союза международного класса Сергей Кирьяков и обладатель Кубка России Алексей Игонин. В «Буренинском вопросе» сегодня на кону билеты на матч с «Фенербахче». Начало эфира в 23:10

Параллельно с чемпионатом мира по лыжным гонкам в белорусских Раубичах начнется чемпионат Европы по биатлону. Звезды будут разве что на «Гонке легенд». Среди участников из элиты приедут только Тарьей Бе и Александр Логинов.

Россия — единственная, кто выставил практически основной состав: кроме Логинова, едут Елисеев, Бабиков, Малышко, Гараничев, Поршнев и Цветков. У девушек — Юрлова-Перхт, Миронова, Морозова, Гербулова, Сливко, Павлова и Старых. 8-й этап Кубка мира, который завершился накануне, не принес медалей нашей команде. Евгений Гараничев мог бы претендовать на подиум в пасьюте, но опоздал на старт. Александр Логинов, который не пропустил ни одного этапа в этом сезоне, стал показывать нестабильную стрельбу и ухудшил лыжный ход. 

Чемпионат Европы в Белоруссии начнется в среду двумя индивидуальными гонками. Сегодня в Раубичах пройдет «Гонка Легенд» с участием Уле-Айнера Бьерндалена, Дарьи Домрачевой, Сергея Чепикова и Анны Богалий.

Регулярные чемпионаты Континентальной и Высшей хоккейных лиг выходят на финишную прямую. Стартовала последняя перед плей-офф неделя. Свой матч вечером в Ледовом проведут СКА и ярославский «Локомотив», а в спорткомлексе «Юбилейный» вечером сыграет петербургское «Динамо». 

Руководство бело-голубых решилось на рокировку в тренерском штабе. Исполняющим обязанности главного тренера команды Высшей Лиги назначен Егор Башкатов. Ранее он работал с молодежным составом, а также два сезона, в том числе и чемпионский 2017/2018, провел вместе с основной командой. Сергей Орешкин в системе клуба остается. 

«Динамо» уже гарантировало себе место в плей-офф, правда турнирным положением похвастаться не может — 12 строчка. 

Сегодня начало матча с «Ермаком» в 19:30. Также в ходе этой домашней серии бело-голубые сыграют с «Соколом» и «Металлургом».