От создателей «Титаника» и «Аватара»: экшн-манга «Алита: Боевой ангел» в национальном прокате.

Главнейшая премьера февраля – очередной блокбастер про нерадостное будущее – «Алита: Боевой ангел». Ситуация усугубляется тем, что это экранизация четырёхтомной японской манги начала 90-х от самого Джеймса Кэмерона, который дважды совершал технологический скачок в мировом кинематографе с помощью «Титаника» и незабвенного «Аватара». Сам мэтр снять «Алиту» не смог – не было времени, занят съёмками новых четырёх частей того самого «Аватара», поэтому в режиссёрское кресло усадил своего приятеля Роберта Родригеса, который подарил нам «Город грехов». Масштабность и насыщенная визуальными эффектами картинка, а также имена Джеймса Кэмерона и Роберта Родригеса должны стать теми манками, которые вытянут в кинотеатры молодёжную публику. За океаном отношение к ленте весьма настороженное, но для отечественного рынка жанр фильма выглядит идеальным, что даёт надежду, как минимум, на преодоление результата «Призрака в доспехах», а возможно и прошлогоднего фантастического экшна Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться».

Русский ремейк итальянского кинохита: интервью «Квартета И» о фильме «Громкая связь» нашей программе.

Ко Дню Святого Валентина в российском прокате приурочили выход новой комедии от «Квартета И» — ленты «Громкая связь». Это российская адаптация итальянского кинохита Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы» 2016 года. После невероятного успеха фильма в локальном прокате права на его ремейки были куплены не только в России, но во многих странах мира: США, Испании, Южной Корее, Турции, Катаре, Мексике и других. Сценарий российского фильма «Громкая связь» написали, адаптировав под отечественный менталитет, создатели «Квартета И» Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков. Это первый фильм, снятый не по их оригинальному сценарию. Чего нам ждать от него – Леонид Барац и Ростислав Хаит рассказали в эксклюзивном интервью программе «Окно в кино».

Народное кино в честь великого актёра: специальный репортаж с кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде.

С 6 по 10 февраля в городе Павловский Посад прошёл III Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова. Этот город – родина народного артиста, поэтому именно здесь третий год подряд проводится фестиваль народного кино. В этом году в рамках киносмотра отпраздновали 45-летие первого советского телесериала — «Семнадцать мгновений весны». Не случайно, что на фестивале сразу два конкурса: Игрового кино и Телесериалов. Триумфаторами среди полного метра стали драмы «Варавва» и «Спитак».

Любимица Америки и Голливудское солнышко: юбилей Дженнифер Энистон.

В этом году всё Поколение 90-х и я в том числе отмечают грандиозный юбилей. 25 лет назад телевидение и комедийные телесериалы перестали быть прежними – на экраны вышел ситком «Друзья». Так совпало, что одна из его самых любимых героинь – Рэйчел Грин стала символом этого самого Поколения, а исполнительница её роли – голливудская кинодива Дженнифер Энистон — превратилась в кумиры миллионов. 11 февраля Джен стукнуло 50! Дженнифер Энистон провела десятилетие, снимаясь в сериале «Друзья» и сыграла более чем в 30 фильмах, но образ, который прилип к ней больше всего — «страдающая любимица Америки». Её выставляют неизменно наивной девушкой в бесконечном сюжете браков, её удачи и неудачи и десятки тысяч вымышленных беременностей освещались несколькими таблоидами в течение четверти века. Энистон — это экран, на который Америка проецирует все свои двойные стандарты в отношении женщин, особенно если они успешны. Это безусловно выгодная проекция, иначе она бы не продавалась год за годом. Пока другие актрисы начинают угасать (не всегда по своей воле), Энистон не сбавляет обороты. В 2017 году в возрасте 48 лет она заняла второе место в списке самых высокооплачиваемых актрис по версии «Forbes» и зарабатывает миллионы на рекламе. Все мы привыкли, что «любимица Америки» или «Голливудское солнышко», как давно называют актрису таблоиды, — идеальная героиня романтических комедий. Однако Дженнифер Энистон давно и успешно продюсирует независимые драматические фильмы, в которых экспериментирует с серьёзными ролями.

И в рубрике «Сериальный конвейер»: одна против системы – премьера юрдрамы «Доказанная невиновность».

С 15 февраля в эфире американского национального телевещателя FOX стартует новая юридическая драма – «Доказанная невиновность». Мадлен Скотт рано узнала, что такое ошибки правосудия: её с братом несправедливо осудили за убийство. Уже повзрослевшая героиня решает бороться с подобным правовым беспределом и отстаивает сторону тех людей, чьи дела вызывают сомнения. Естественно, у Мадлен появляются противники, самый главный из которых — прокурор, когда-то посадивший её за решётку. «Доказанная невиновность» — самый ожидаемый февральский юридический процедурал от сценариста боевика «Бросок кобры» Дэвида Эллиота, который спродюсировал Дэнни Строг, отвечающий за кассовый хит телеканала FOX – хип-хоп драму «Империя». На главные роли в новую юрдраму пригласили именитых телезвёзд: Рашель Лефевр, Келси Греммер, Винсент Картайзер, Расселл Хорнсби, Никки Джеймс, Лори Холден и Райли Смит.