• +13°
  • доллар 68,63
  • евро 77,96

422

Снова тай-брейк и снова победа. Волейбольный «Зенит» прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Накануне в Реймсе команда Александра Климкина обыграла французский «Шомон» и обеспечила себе первое место в группе. Ход игры очень напоминал первый матч в Петербурге: сначала партию брал «Зенит», затем «Шомон». Решающий сет в упорной борьбе — 20:18 — все же выиграли гости. Итоговый счет — 3:2.

«Зениту» осталось 27 февраля сыграть дома с «Фридрихсхафеном», но турнирного значения эта встреча иметь уже не будет. Наша команда в числе восьми сильнейших, наряду с казанским «Зенитом» и итальянскими клубами — «Перуджа» и «Любе Чивитанова».

Лондонский «Тоттенхэм» и мадридский «Реал» сделали уверенный шаг навстречу 1/4 финала своей чемпионской Лиги.

В Амстердаме «Аякс» был зачастую лучше испанского гранда, но опыт сыграл за гостей: на последних минутах королевский клуб вырвал победу — 2:1. В другом матче англичане во втором тайме не оставили шансов «Дортмунду», забив три безответных мяча. Ответные встречи в этих парах пройдут 5 марта.

Еврокубковая неделя сегодня продолжится матчами 1/16 финала Лиги Европы. В программу вечера входят 15 встреч. В России все внимание обращено к матчу «Краснодар» — «Байер».
Предсезонный сбор «Краснодар» сделал максимально похожим на соревновательный процесс: работа с мячом и два контрольных матча. Футболисты выполняли домашние задания с датчиками, а затем тренер оценивал их показатели. Есть кадровые потери: Юрий Газинский и Кристиан Рамирес. Но Мурад Мусаев уверен, что незаменимых игроков в команде нет. Вместо Газинского выйдет Олссон, вместо Рамиреса — Стоцкий или Марков.

Тем временем леверкузенский «Байер» с приходом нового главного тренера Петера Боша показывает свой лучший футбол в сезоне, что доказывает и недавняя победа над «Баварией». Атакующая тройка игроков сборной Германии — Кевин Фолланд, Кай Хаверц и Юлиан Брандт — забила уже 20 мячей и сделала 12 голевых передач.

МУРАД МУСАЕВ,главный тренер ФК «Краснодар»:
«Байер использует высокий прессинг, средний прессинг. Они очень агрессивны при потере мяча, при вводе мяча, и очень важно мало ошибаться в средней части поля возле своих ворот. Если мы будем заигрываться или играть невнимательно, то могут быть проблемы».

Игра начнется сегодня на стадионе «Краснодар» в 20:55.

У конькобежцев отдых после чемпионата мира по отдельным дистанциям будет недолгим. Уже в эти выходные в Голландии российская сборная выступит на чемпионате планеты в спринтерском многоборье. А через неделю после этого — в канадском Калгари в классическом многоборье.
Призеров турнира в Инцелле разделили на две группы: спринтеры поедут в Голландию в следующем составе. Победитель и бронзовый призер дистанции на 500 метров Руслан Мурашов и Виктор Муштаков, а также Павел Кулижников. Из девушек — Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова.

В канадский Калгари в начале марта уедут классические многоборцы: двукратный бронзовый призер немецкого чемпионата мира на 10 тысяч метров и в гонке преследования Данила Семериков и Наталья Воронина, которая в Инцелле тоже взяла две бронзы на 3 тысячи и 5 тысяч метров, а также Сергей Трофимов, Евгения Лаленкова и Елизавета Казелина.
Чемпионат мира в классическом многоборье пройдет 2 и 3 марта в Канаде, а в спринтерском многоборье — 23 и 24 февраля в Нидерландах.

Молодая хоккейная школа «СКА-Стрельна» отмечает пять лет своей работы.
Школа входит в состав Академии СКА, сейчас на ее льду занимаются 600 юных хоккеистов. Кроме участия в городских турнирах, «СКА-Стрельна» даже проводит два собственных соревнования.

Один из воспитанников школы — нападающий СКА Александр Барабанов — стал в составе сборной страны Олимпийским чемпионом Пхенчхана. Его наставник Михаил Калинин за успехи форварда получил звание заслуженного тренера России.