Вот так быстро пролетели, казалось бы, два месяца. Уже завтра «Зенит» возобновит сезон выездным матчей 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче». Днем команда прилетела из Испании в Турцию и вечером провела традиционные предматчевые мероприятия.

За картинку из Стамбула мы благодарим пресс- и видеослужбы петербургского футбольного клуба.

Во-первых, отмечаем: кажется, не было ни одного игрока, который хотя бы раз за открытые 15 минут тренировки не улыбнулся. Настроение и атмосфера внутри коллектива хорошие. В общей группе, опять же то, что смогли зафиксировать телекамеры, работали и Олег Шатов, и Кристиан Нобоа, восстанавливающиеся от повреждения и травмы. В основном с аргентинскими легионерами общался иранский нападающий Сердар Азмун.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ,защитник ФК «Зенит»:
«Мы знаем, что завтра нам предстоит тяжелая игра, но мы к этому долго готовились. Надеемся на хороший результат. «Фенербахче» — это очень сильная и хорошая команда. Мы смотрели их матчи, и я думаю, что как мы, так и они готовы ко встрече.
СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»:
«Я считаю, что, конечно, сможем и должны бороться. Как уже сказал Бранислав, у каждой из команд, которые выйдут на поле, есть и плюсы, и минусы. Отсутствие официальных матчей — это минус. Игра покажет, насколько мы готовы, но то, что каждый, кто выйдет на поле, будет сражаться, в этом не сомневайтесь. Мы сделали все, чтобы подготовиться и быть в хорошей форме».

50-тысячный домашний стадион «Фенербахче» завтра будет заполнен чуть больше, чем на половину — «Зенит» поддержит около двух с половиной тысяч болельщиков. Начало игры в 20:55 по московскому времени.

Подготовку команды к первому официальному матчу года, события внутри и «Зенита», и «Фенербахче» — все это и не только ждет вас в новом выпуске программы «Такой Футбол». У нас в гостях обладатель Кубка России Алексей Игонин, блогер Антон Ванюшов, а также — внимание — включение из Стамбула комментатора завтрашнего матча Эльвина Керимова и автора и аналитика Sports.ru Александра Дорского. Не пропустите эфир в 23:10.

Петербургский СКА не намерен отпускать далеко своих московских одноклубников. После перерыва на матчи сборных, подшефные Ильи Воробьева около 40 минут назад разобрались с «Северсталью». При чем те, кто опоздал на первые 14 минут игры по сути, пропустили все самое интересное.

Гости счет открыли, но армейцы быстро сориентировались и ход поединка изменили. 4:1 итоговый результат. Гол + две передачи от Барабанова. В среду в столице встречаться со «Спартаком», который сегодня разгромлен земляками-динамовцами 1:5, ну а ЦСКА сенсационно уступал «Словану», но все-таки победил в Братиславе.

Московский ЦСКА, теперь уже баскетбольный, терпит второе поражение в сезоне Лиги ВТБ, на этот раз от УНИКСА, а «Локомотив» в гостях переигрывает «Химки» и не позволяет «Зениту» войти в четверку лучших турнира.

Невероятные игровые сюжеты в финальный день, кубки от форвардов главной команды города и продолжение борьбы за путевку на Суперфинал в Тольятти. В Санкт-Петербурге определились победители регионального финала школьного чемпионата «КЭС-Баскет».

У девушек первое место в драматичном поединке вырвала команда 330-й гимназии Невского района. Оппоненток из 303-й школы она победили с разницей всего в одно очко — счет встречи 50:49. У юношей чемпионами города стали ученики 43-й школы Приморского района.

Свое «золото» они завоевали благодаря невероятному рывку «плюс 18» в четвертой четверти, за счет которого удалось опередить соперников из 126-го лицея. Обоих триумфаторов дальше ждет финал Северо-Запада. Мини-турнир в середине марта примет Архангельск.

Историческое достижение сборной России на чемпионате мира по конькобежному спорту — 11 медалей. Столько в турнире по отдельным дистанциям наша команда не набирала еще ни разу.

В немецком Инцелле российские конькобежцы взяли 10 брозновых наград и всего 1 золото. Как ни странно, его обладатель не Павел Кулижников. Лидеру сборной турнир не удался совсем: на своей коронной дистанции в 500 метров он допустил ошибку в смене ног и стал только седьмым. Золото и серебро на пятисотке у его коллег по команде Руслана Мурашова и Виктора Муштакова. В компании с ними Кулижников стал третьим уже в командном спринте. 

Тоже бронза в командной гонке у женщин. Если говорить о личных дистанциях, то дважды на третью ступень поднималась Наталья Воронина: на 3000 и 5000 метров, одна медаль у Данилы Семерикова на 10 000 метров, у Дениса Юскова на полутора тысячах метров и у Елизаветы Казелиной в масс-старте.

Тем временем в итальянском Турине шорт-трекисты боролись за медали Кубка мира. И в отличие от конькобежцев личных медалей россияне не взяли.

Все три награды наша сборная завоевала в командных гонках: два золота, первое в смешанной эстафете на 2000 метро в составе Екатерины Ефременковой, Семена Елистратова, Евгении Захаровой и Павла Ситникова. Второе — в мужской эстафете на 5000 метров, опять же с Ситниковым и Елистратовым, а также с Александром Шушльгиным и Денисом Айрапетяном. И бронза женской гонки на 3000 метров, в эстафетной четверке выступили и две петербурженки: Екатерина Константинова и Софья Просвирнова.

Елизавета Туктамышева и Александр Петров выиграли международный турнир Dragon Trpohy в Словении. Он завершился накануне в Любляне. Еще два ученика Алексея Мишина — Анастасия Гулякова и Андрей Лазукин — завоевали серебряные медали.

Тем временем стал известен состав юниорской сборной России на чемпионат мира. Команда была сформирована по результатам чемпионата страны. У юношей одну из путевок получил Петр Гуменник. Напомним, в Перми он стал вторым. Также в Словении выступят и призеры юниорского чемпионата мира прошлого года: Полина Костюкович, Дмитрий Ялин и Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, которые в этом сезоне выиграли финал юниорского Гран-при и первенство России. Добавим, юниорский чемпионат мира пройдет в Хорватии с 6 по 10 марта.

Редкая неделя, когда дома играют сразу три молодежные команды нашего региона: «СКА-1946», «СКА-Варяги» и «Динамо СПб». В Первенстве МХЛ близится развязка регулярного сезона, а значит, матчи обещают быть интересными. Подробнее ознакомиться с расписанием можно на официальных сайтах команд.

Баскетбольный «Зенит» предлагает всем болельщикам провести День святого Валентина вместе. На матче «Зенит» — ВЭФ, который пройдет на «Сибур-Арене» в четверг, влюбленных в баскетбол ожидает немало сюрпризов. Начнется игра в 20 часов ровно.

Днем позже баскетбол переедет на «Нова Арену». Там пройдет городское дерби в рамках первого дивизиона: «Спартак» против «Зенита-Фарм». Обе команды, кстати, начинают домашние серии и пробудут дома до конца февраля. Старт игры в пятницу в 19:30.

А вот в выходные будет из чего выбрать любителям волейбола. В субботу играет дома «Ленинградка». В 17-м туре команда Александра Кашина примет краснодарское «Динамо». Пройдет игра, как обычно, в Академии волейбола на Вязовой улице.

Тоже на Крестовском острове, только уже на «Сибур-Арене» проведет встречу в воскресенье волейбольный «Зенит». К слову, наша команда сыграет здесь ближайшие шесть туров Суперлиги, то есть пробудет дома до середины марта. Ближайший соперник — новоуренгойский «Факел».