«Метрострой» продолжит возводить подземку в Петербурге. Уведомление о расторжении контрактов с предприятием отозвали по поручению Александра Беглова. Накануне с руководством «Метростроя» встретился вице-губернатор Эдуард Батанов. В течение десяти дней компания обязана выполнить несколько поставленных Смольным условий.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство первого участка Кольцевой линии метро в Петербурге. По оценкам специалистов, на реализацию проекта потребуется 76 миллиардов рублей.

На этой неделе злоумышленник похитил из Третьяковской галреи полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Судя по тому, как он действовал, заранее подготовленного плана у грабителя точно не было. После задержания Чуприков объяснил, что идея украсть полотно пришла к нему спонтанно, и добавил, что ему стыдно за поступок.

В каком направлении будет работать правительство Петербурга в этом году, и какие у города приоритеты? Александр Беглов в Смольном озвучил основные аспекты — увеличение доходов, развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

90 миллионов рублей выделено в 2019 году из городской казны на проект «Твой бюджет». Его реализацию под личный контроль возьмет Александр Беглов. Об этом он заявил на заседании правительства.

За три года существования «Твой бюджет» завоевал огромную популярность среди горожан. Начиналось все в 2016 году с двух районов — Василеостровского и Центрального. Уже в 2018 году задействованы были шесть районов, а количество зарегистрированных инициатив перевалило за пять тысяч.

Действующий губернатор Александр Беглов на этой неделе проверил ход реставрационных работ в Соляном переулке. Ремонт музея обороны и блокады Ленинграда идет точно по графику, открытие намечено на 8 сентября.

Сносить или восстанавливать? Новую волну споров относительно домов на Тележной улице вызвал пожар в здании дореволюционной постройки. К 1 марта будут готовы технические предложения.

Предприятия Петербурга должны взять на попечение всех детей-сирот, способных обучаться и работать. В частности, направить их в высшие учебные заведения по программе целевого набора, обеспечить репетиторами, а также именными стипендиями и гарантировать рабочие места. Развивать это направление поручил действующий губернатор Александр Беглов на заседании координационного совета при правительстве по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.

Петербургские ученые создали интеллектуальную систему диагностики опухолей в легких. Она способна проанализировать данные компьютерной томографии и выдать заключение о патологии. Патент на такую технологию сотрудники политехнического университета Петра Великого уже получили. 

Петербургские инженеры наводят «Тень» на Арктику. Так называется концепт нового исследовательского судна, который, по словам разработчиков, на порядок удешевит изыскательские работы на больших глубинах и позволит активнее осваивать акватории, скованные льдами.

Ряд рабочих встреч в Москве провел на этой неделе действующий губернатор Петербурга. С Владимиром Мединским Александр Беглов обсудил реализацию нацпроекта «Культура». В нем сформулированы масштабные задачи, решение которых во многом зависит от регионов.

В Петербурге ждут премьеру новой постановки Бориса Эйфмана. На этот раз хореограф создал не привычный для себя драматический спектакль, а комедию. «Эффект Пигмалиона» для Бориса Эйфмана в чем-то стал экспериментом: постановка не классическая, и пуантов зрители не увидят.

Завтра в Петербурге будет облачно, возможны осадки. Температура воздуха днем +1, ночью -4.