Пограничники тормозят «Победу». С 31 марта авиакомпания прекращает зарубежные полеты из Петербурга. В Кельн, Милан и Пизу можно будет долететь через Москву, в Тбилиси через Ростов-на-Дону. С 17 марта отменяются рейсы в Лондон, альтернативы на этот маршрут, как и в Стамбул, у самой «Победы» нет. Сейчас лоукостер совершает еженедельно 27 международных рейсов, и его уход с востребованных направлений, как посчитали в сервисе по продажам билетам, заставит петербуржцев раскошелиться. 

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с главами «Лукойла» и ВТБ. Градоначальник обозначил перспективы совместной работы города и бизнеса. В частности, с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым обсудили реконструкцию действующих АЗС и строительство новых заправок на севере Петербурга, а с президентом ВТБ Андреем Костиным действующий губернатор договорился о дальнейшем взаимодействии в сфере развития транспортной инфраструктуры, в том числе о строительстве Восточного скоростного диаметра.

Россиян учат не терять деньги. Уже в этом году по настоянию министерства просвещения в школах появится учебник по финансовой грамотности, подготовленный с участием Центробанка. Заниматься по нему будут учащиеся 8-х и 9-х классов. Кроме того, предмет планируется сделать обязательным для преподавания в вузах. В учебнике разбираются такие темы, как страхование, налоги, кредиты и защита прав потребителей.

Платежная система Mastercard собирается запретить компаниям автоматически списывать деньги с тех, кто отдельно и четко не подтвердил готовность оплачивать услугу. В релизе системы не сказано, на какие страны будет распространяться запрет, но он наверняка найдет поддержку у потребителей , в том числе в России.