• +15°
  • доллар 63,04
  • евро 71,66

524

Несколько минут назад в Саудовской Аравии «Ювентус» завоевал Суперкубок Италии - 1:0 побежден «Милан». Гол, естественно, на счету Криштиану Роналду.

Мы же следим за соседом аравийцев - Катаром, иногда заглядывая в Лондон. В ближневосточном государстве «Зенит» проводит межсезонный сбор.

Леандро Паредес второй день работал вместе с партнерами. Это важно, так как в течение дня поступали сообщения из Британии, что «Челси» готов за аргентинца заплатить и требуемые 40 миллионов евро. Правда, пока все это слухи, однако вероятность трансфера по-прежнему велика.

Вновь у зенитовцев было два занятия. Вечернее завершилось двусторонкой, единственным голом в которой отметился Олег Шатов. Первый контрольный матч с «Локомотивом» наша команда сыграет во вторник, 22 января.

Тем временем председатель совета директоров петербургского клуба Александр Дюков остался единственным кандидатом на пост президента Российского футбольного союза. Его конкуренту, президенту ульяновской «Волги» Сергею Кузьмину избирательный комитет отказал в регистрации из-за неверно оформленных документов.

Ранее Александр Дюков получил поддержку 63 клубов и местных футбольных федераций. Выборы, теперь и вовсе формальные, пройдут 22 февраля в рамках конференции РФС.

Сегодня завершился третий тур баскетбольного Еврокубка для группы Н. Казанский УНИКС принимал хорватскую «Цедевиту» и предсказуемо разгромил его 105:70. «Зенит» же накануне, напомним, дома уступил «Андорре».

Турнирная таблица нашего квартета выглядит теперь следующим образом. «Андорра» по-прежнему лидер, казанцы вторые, петербуржцы на непроходной третьей строчке. В следующем туре оба матча группы пройдут уже в один день - 23 февраля. «Зенит» отправится с ответным визитом в карликовое княжество, а УНИКС поедет в Хорватию.

Ну а баскетбольный «Спартак» тем временем выиграл предпоследний матч своей выездной серии и потеснил приморских одноклубников с четвертой строчки Суперлиги. В столице команда Захара Пашутина одолела МБА.

Красно-белые были на подъеме после выхода в финал четырех Кубка России, так что даже провал в десять баллов в первой четверти их не обескуражил. Все решил эндшпиль, в заключительном отрезке спартаковцы буквально раздавили соперника - плюс 21 очко.

Итоговый счет 77:67 в пользу гостей. Заключительный матч выездной серии «Спартак» проведет в Ижевске в субботу против одного из аутсайдеров Суперлиги, команды «Купол-Родники».

К волейболу перейдем. Сегодня оба «Зенита» проводят матчи Лиги чемпионов. Казанский добился третьей победы в своей группе - 3:1 обыгран турецкий «Халькбанк», а вот петербургский еще играет. Сейчас в Германии заканчивается первая партия. Наш команда встречается с местным «Фридрихсхафеном». Картинку мы получаем в режиме реального времени. У подшефных Александра Климкина пока две победы после двух туров, надеемся и третий исключением не станет. Итоги поединка подведём уже в завтрашнем выпуске новостей спорта в 13 часов.

Женская «Ленинградка» несколько часов назад прервала шестиматчевую серию поражений в российской Суперлиге. На выезде наша команда взяла реванш за неудачу на старте сезона. В Подмосковье разгромлено «Заречье-Одинцово».

Только во второй партии хозяйки были близки к тому, чтобы взять сет, набрав 23 очка. А вот в первом и третьем петербурженки уверенно победили, отдав сопернику лишь 18 и 15 баллов соответственно. 3:0 - команда Александра Кашина остается девятой, но сокращает отставание от восьмерки сильнейших. Уже в следующих двух матчах «Ленинградка» вполне способна взять шесть очков: в гостях играть с аутсайдером чемпионата «Протоном» и одним из конкурентов - «Сахалином». Кстати, в ближайшую субботу героями программы «Тайм Аут» станут две волейболистки петербургского клуба: Мария Тисевич и Екатерина Петрова. Не пропустите эфир в 9:10 утра, повтор в воскресенье в 10:40.

К зимним видам спорта перейдем. Красноярск готовится принимать всемирную Универсиаду. На объектах турнира проходят официальные соревнования, можно сказать, генеральная репетиция важнейших стартов.

Первый этап Кубка России по фристайлу в дисциплине ски-кросс завершился безо говорочной победой спортсменов нашего региона. У девушек все призовые места заняли представительницы Санкт-Петербуга: Екатерина Мальцева, Полина Рябова и Мария Доброва, у мужчин петербуржец Николай Шуплецов второй, а первенствовал здесь Артем Набиулин из Ленинградской области.

Ну а значительную часть сборной России по керлингу на Универсиаде составят также спортсмены из Петербурга. В женскую команду вошли чемпионка Европы 2016 года Ульяна Васильева, а также Мария Комарова, Екатерина Кузьмина и Анастасия Даньшина.

Мужская сборная и вовсе составлена исключительно из петербуржцев. Даниил Горячев, чемпион мира среди смешанных пар 2016 года, а также Александр Быстров, Вадим Шведов, Денис Исламов и Николай Чередниченко выступят в Красноярске под российским флагом.

На льду остаемся, только меняем вид спорта. О хоккее теперь. Повторные матчи в Молодежной лиге завершились точно так же, как и накануне.

Петербургские команды, напомним, играют на выезде. Лидер турнирной таблицы, «СКА-1946», встречался с мытищинскими «Атлантами». На этот раз забросив четыре шайбы, армейцы обошлись без пропущенных, 4:0, «сухарь» у вратаря Гибадуллина. «46-е» по-прежнему первые с 75 очками, только теперь их главные преследователи не «Локо», а «Динамо» и «Алмаз». Череповчане вечером проиграли, а петербуржцы же снова прошлись по «Чайке». 13:0 - общий счет короткого противостояния. Сегодня динамовцы забросили шесть безответных шайб. По три очка заработали лидеры атаки бело-голубых Назаревич и Васильев. Седьмой матч на ноль в сезоне провел голкипер Устименко. Теперь у подопечных Виктора Белякова 72 балла. «СКА-Варяги» взяли реванш за поражение от «Капитана» - 5:3. Следующие поединки команд нашего региона намечены на субботу.

Время подвести итоги нашей спортивной викторины. В предыдущем выпуске мы справшивали вас, в какой сфере, кроме спорта, прославился двукратный олимпийский чемпион по гребле Юрий Тюкалов?

Правильный ответ быстрее всех нам назвала Елена Александровна Козицкая, житель блокадного Ленинграда. Юрий Сергеевич — автор скульптур в металле, связанных с историей России и русского флота. Чеканное панно работы Тюкалова установлено в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Ну а следующий вопрос нашей спортивной викторины прозвучит завтра в 15-часовом выпуске новостей спорта.