Начинаем с футбола. Сумма, которую лондонский «Челси» готов отдать за Леандро Паредса, достигла уже 40 миллионов евро. Буквально накануне англичане предлагали выкупить полузащитника за 35, но эта цифра петербургский клуб не устроила. 

Сейчас аргентинец вместе с «Зенитом» за сборе в Катаре. Сегодня утром команда уже успела провести первое занятие. Занимались все, в том числе и Кристиан Нобоа. На следующей неделе команда проведет ряд товарищеских матчей против «Ростова», а также московских «Спартака» и «Локомотива».

Волейбольный «Зенит» сегодня в матче третьего тура Лиги чемпионов сыграет в Германии с клубом «Фридрихсхафен». На данный момент команды в турнирной таблице разделяет только одно очко: у петербуржцев в активе четыре балла, у немцев — три. 

В первых двух турах «Зенит» выиграл дома у «Шомона» и в гостях — у «Любляны». Оба раза на тай-брейке. А вот «Фридрисхафен» сначала всухую разгромил словенцев, а затем — уже со счетом 0:3 — уступил французам. 
За гостей сегодня не сыграет Павел Панков: у него травма. Связующего в заявке заменил капитан «Автомобилиста» Михаил Щедров. 

Менее часа назад завершилась предыгровая тренировка нашей команды. Матч начнется в 22:00. Кроме того, стало известно, что домашний поединок четвертого тура лиги чемпионов против «Любляны» 31 января пройдет не в Петербурге, а в Москве. В нашем городе все спортивные арены будут заняты. Там же 3 февраля «Зенит» сыграет уже в рамках Суперлиги со столичным «Динамо».

Плюс два игрока из Петербурга. Увеличилась делегация наших хоккеистов на Матче звезд КХЛ. Приглашение получили два представителя молодежной команды «Динамо СПб». Такая возможность дается лучшим игрокам Кубка вызова. Турнир прошел в минувшие выходные в Нижнекамске. 

Нападающий Марк Верба забросил решающую шайбу. Его коллега по амплуа Антон Васильев был капитаном сборной Запада, и команда победила со счетом 2:0. 

Звездный уикенд Континентальной Хоккейной Лиги пройдет 19 и 20 января в Казани. От СКА в шоу-программе примут участие Магнус Хелльберг, Владислав Гавриков, Никита Гусев и Александр Барабанов.

Два золота и одно серебро Олимпийских игр, а также еще шесть высших наград чемпионатов мира. Об успешной карьере и не менее яркой жизни ленинградского фехтовальщика Эдуарда Винокурова теперь узнать можно со слов его коллег и родственников. 

Сестра титулованного саблиста — Диана Малиновская — презентовала книгу воспоминаний. Всю свою жизнь Винокуров посвятил спорту, а по окончании спортивной карьеры работал тренером и судьей.

ДИАНА МАЛИНОВСКАЯ,автор книги «Судьба олимпийского чемпиона. Воспоминания об Эдуарде Винокурове»:
«Я восстановила все события, которые были 50 лет назад. Восстановила все, что могла. Я поговорила со всей командой. Эдик был на трех Олимпиадах как действующий спортсмен, на двух — как судья международной категории. Я пообщалась с друзьями и коллегами, которые живут за рубежом».

В эту пятницу в Калининграде начнется чемпионат России по греко-римской борьбе. В состав сборной Петербурга войдут 14 человек. 

Интересно, что в весовой категории до 82 килограммов выступит Александр Комаров. Один из самых перспективных молодых борцов Петербурга, четырехкратный победитель юношеских и юниорских мировых первенств будет дебютировать на взрослом турнире. Чемпионат мира завершится в следующий понедельник, 21 января.