В Петербурге сегодня прошла первая репетиция парада по случаю 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Дворцовой площади состоялось построение пеших колонн. Расчеты боевых машин отработают взаимодействие по отдельной программе и так чтобы не мешать обычной городской жизни. Репортаж Александра Буренина.

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня произвел ряд кадровых назначений. Новых руководителей получили 4 городских комитета и Курортный район . Удостоверения градоначальник вручил лично и пожелал успехов в работе. Кроме того, спецпредставителем губернатора Петербурга назначен Алексей Куимов.

О приостановке проходческих работ сообщили сразу в нескольких строительно-монтажных управлениях, работающих на строительстве новых станций Фрунзенского радиуса, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линии. Эту информацию нам подтвердили в центре общественного контроля и КРТИ. В свою очередь в компании «Метрострой» заявили, что все работы ведутся по плану.

В Петербурге сегодня стартовал проект «Твой бюджет». Горожане выходят с идеями, которые изменят двор, квартал, район. Предложения, получившие одобрения, финансируются из бюджета. В этом году городская казна выделяет на проект 90 миллионов рублей. Некоторые уже реализованные идеи петербуржцев увидел Дмитрий Павлов. 

Стрижки, прически, концерт и чаепитие — так решили поздравить ветеранов в канун 75-летия освобождения города от фашистской блокады добровольцы и учащиеся колледжа Петербургской моды. Маленький праздник для людей, которые пережили страшные годы. Мария Евсюкова встретилась с теми для кого 27 января больше чем просто дата.

Львицу Симону сегодня доставили в центр реабилитации диких животных «Велес». Ее уже осмотрели ветеринары. Деньги на выкуп хищника у хозяина львенка неравнодушные петербуржцы собирали всем миром. Александр Васюкович, в прошлом участник известного телепроекта, согласился продать животное за 70 тысяч рублей. На сбор необходимой суммы понадобились всего сутки. С транспортировкой помогли сочувствующие Симе люди, спецмашина центра на ремонте. При возрасте 7 месяцев животное выглядит и весит как двухмесячный львенок. 

До свидания, праздник! Новогодние гирлянды и убранства готовят к отключению от электричества. Для этого задействованы 25 бригад компании «Ленсвет». Работа ведется и в центре города, и в спальных районах. Весь праздничный декор в Петербурге должны отключить уже к этим выходным.