Баскетбольный «Зенит» около получаса назад одержал свою первую домашнюю победу с новым главным тренером. Петербуржцы принимали «Цедевиту», еще одного неудачника старта второго группового этапа Еврокубка. Раскачиваться хозяевам пришлось довольно долго, зато после большого перерыва дела пошли куда лучше. Настолько, что стоял вопрос, смогут ли зенитовцы второй раз подряд набрать сто и больше очков. Не смогли, но со счетом 98:84 хорватов победили.

В эти минуты играют другие участники квартета «Эйч-Андорра» и УНИКС. Там подходит к концу только первая половина встречи. На ваших экранах промежуточная турнирная таблица. В случае успеха казанцев «Зенит» может рассчитывать и на второе место в группе после этого игрового дня.

Большая волейбольная среда сегодня. Все три клуба нашего региона, выступающих в Суперлиге, играли вечером — начнем со старших.

«Зенит» добился не самой сложной победы — 3:0. Петербуржцы разгромили аутсайдера российского чемпионата «Ярославича». Вновь не вышли на площадку травмированные Павел Панков и Артём Зеленков. В качестве помощи из фарм-клуба зенитовцы привлекли капитана «Автомобилиста» Михаила Щедрова. 25:20, 25:19, 25:18 — таков счёт по сетам. Сине-бело-голубые остаются на пятой строчке. В субботу уже на «Сибур-Арене» принимать красноярский «Енисей».

Чуть раньше «Зенита» в Академии Платонова играло областное «Динамо». Со столичными одноклубниками команда Олега Согрина еще ни разу не справлялась за свою историю, не вышло и на этот раз — 3:1 в пользу москвичей. Единственный, третий, сет хозяева взяли со счетом 25:22. Сосновоборцы по-прежнему 11-е, и в воскресенье они принимают лидера чемпионата и всего мирового волейбола — казанский «Зенит».

Увы, второе поражение в наступившем году потерпела «Ленинградка». После неудачи на родной арене с казанским «Динамо» команда Александра Кашина всухую проиграла в Екатеринбурге «Уралочке». Гостьи не смогли зацепить ни одного сета — ближе всего к этому черно-желтые были в первой партии, но в двух других коллектив Николая Карполя имел достаточно весомый перевес. 25:23, 25:20 и 25:19 в пользу «Уралочки». «Ленинградка» остается на девятой позиции в Суперлиге и следующую встречу проведет также в воскресенье в Красноярске против «Енисея».

Азарт, драма, слезы и радость. На молодежном чемпионате мира по хоккею у нашей сборной было все. Российская команда завоевала бронзу турнира в девятый раз. Игроки вернулись из Канады в расположение своих клубов, но эмоции, конечно, еще не угасли.

Представители системы СКА Василий Подколзин, Кирилл Марченко и Иван Морозов прибыли в Петербург в разное время и, по сути, после турнира вновь собрались на льду только сегодня. В «Хоккейном городе» ребят еще раз поздравили с медалями мирового первенства.

И после вчерашнего дерби, когда армейцы победили земляков-динамовцев 2:0, сегодня соперники повесилились как следует. Герои Ванкувера приняли в голевом поединке непосредственное участие. С передачи Ивана Морозова Василий Подколзин открыл счет шайбам 46-х сегодня, сделав счет 1:1, а тот же Морозов с передачи Кирилла Марченко в овертайме забросил победную в большинстве — 5:4. Это при том, что динамовцы отыгрались с 1:4 в конце третьего периода. Бело-голубые остаются на четвертой строчке «Запада» молодёжной Лиги, а лидерство вновь захватывает СКА — 71 очко против 70 у «Локо». Во вторник команды проведут очередные матчи МХЛ.

Официальная делегация всемирного антидопингового агенства сегодня прибыла в Москву и завтра начнет работу в местной лаборатории. Экспертная комиссия ВАДА должна скопировать базы данных российской стороны. После этого, в начале следующей недели, специальная коллегия рассмотрит вопрос о возможном восстановлении в правах РУСАДА.

Менее трех недель осталось до события, о котором петербургские любители тенниса мечтали не один год. На четвертом турнире St.Petersburg Ladies Trophy выступит Мария Шарапова. Сейчас она восстанавливается от травмы и планирует приехать в Северную столицу после участия в Australian Open.

Конкуренцию ей в основной сетке составят сразу три спортсменки из первой десятки: Петра Квитова, Кики Бертенс и Дарья Касаткина. Если в прошлом году состав участниц закрывала 52-я ракетка мира, то на этот раз самая низкая позиция у француженки Ализе Корне – она 45-я. Приедет на турнир и Михаил Южный, он будет проводить мастер-классы для болельщиков. Кроме того, на протяжении всей соревновательной недели в пресс-центре ежедневно будут проходить автограф-сессии с участницами.

АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ,генеральный директор St.Petersburg Ladies Trophy-2019:
«Всего 4 уайлд-кард на турнире есть в основной сетке. Две из них отведены для игроков из так называемых топ-20, либо тех, кто выигрывал турниры Большого шлема. У нас уже две заявки, это наша спортсменка Вера Звонарева, которая после рождения ребенка вернулась, и вторая уже заявка есть – это суперзвезда мирового тенниса Виктория Азаренко из Белоруссии».

Александр Медведев также не исключил, что в скором времени на «Газпром Арене» пройдет выставочный теннисный матч. До этого известный футболист Жерар Пике предложил провести на стадионе мужской итоговый турнир года в ноябре, но пока из-за календаря российской премьер-лиги сделать это не удастся.

Январь – событийный месяц для спортивных событий. После годичного перерыва гандбольная сборная России снова выступит на крупном турнире. 

Сегодня стал известен состав национальной команды на чемпионат мира в Германии и Дании. В числе восемнадцати гандболистов Эдуард Кокшаров пригласил и трех экс-игроков петербургской «Невы». Основным голкипером, скорее всего, будет Виктор Киреев, ныне выступающий за украинский «Мотор».

Глеб Калараш из македонского «Вардара» будет закрывать позицию линейного. Его одноклубник Дмитрий Киселев числится в списке единственным правым полусредним. В столицу Германии россияне отправятся завтра. В Берлине наша сборная проведет все пять матчей группового этапа. Первый из них – в пятницу вечером против Сербии.

Столько же, два дня, осталось до старта чемпионата Европы по конькобежному спорту, он пройдет в итальянской деревне Коллальбо. Медали будут разыграны в классическом и спринтерском многоборье. В спринтерском виде программы среди мужчин выступит петербуржец Виктор Лобас.

В пятницу же в Голландии начнется другой чемпионат Европы – по шорт-треку. На него отбор шел через чемпионат страны в предпоследний день 2018 года. Всего в сборную попали 10 человек, в числе пяти женщин – две петербурженки Софья Просвирнова и Екатерина Константинова. Вторая из них стала серебряной призершей в многоборье на прошедшем чемпионате России.

В заключение выпуска, подведем итоги нашей спортивной звездной викторины. Днем свой вопрос задавал чемпион мира по боксу в полутяжелом весе, петербуржец Дмитрий Бивол.

Быстрее всех правильный ответ нам сообщила Алина Романова, поздравляем Алину, ее ждет презент от телеканала «Санкт-Петербург». А следующий вопрос нашей викторины прозвучит завтра в 15-часовом выпуске новостей спорта.